16
Sáb, Oct
Electricente

Valentín Frank llega a Lobería en la segunda colocacion del playoff en Junior 150. | Foto: Miguelangel

Karting APPKO
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Cerró este jueves la inscripción para la 9ª fecha de la temporada 2021, en Lobería, del karting del Sudeste que organiza APPK Olavarría con un total de 143 anotados.

appk07102Iván Borda viajará desde Parish para estar presente en Master 150. | Foto: Miguelangel

Entre el sábado y domingo se disputará el segundo capítulo del Playoff que arrancó en el kartódromo del AMCO donde quedaron sin realizarse cuatro finales debido a las malas condiciones climáticas.

El cronograma para la competencia en el circuito “La Virgen del Camino” de Jorge Newbery Football Club anuncia entrenamientos para el próximo sábado desde las 9, en cuatro tandas, para Escuela 110, Junior 150, Cadetes 150, Máster 150, Cajeros 125 y 150 además de Directo 125 RF. Luego, desde las 15.30, irá la clasificación.

Los 3 primeros de cada divisional

En Escuela manda Bruno Oliver (Tres Arroyos) con 50 puntos, seguido por Bautista Arano (Lobería) con 46 y tercero Valentín Fornes (Sierras Bayas) con 35.

Junior tiene como puntero al ganador de la etapa regular Luca Crudele (Pehuajó) con 51 unidades, escoltado por Valentín Frank (Chillar) con 43 y Juan Pedro Arano (Lobería) con 39.

En Cadetes 150, el ganador de la etapa regular Joaquín González Coste (Necochea) está al frente con 29 puntos, seguido por Juan Pedro Arano (Lobería) con 11 y Francisco Solari con 10, en los tres primeros lugares.

En Máster 150 el cómodo puntero es Simón Marcos (Urdampilleta) con 33 unidades, segundo está Ignacio Griffes (9 de Julio) con 9 y tercero Nicolás Cernuda (San Cayetano) con 7.

Por su parte, en Cajeros 150 está al frente Walter Moretti (Henderson) con 24, seguido por Joaquín González (Chillar) con 15 y Germán Caracino con 6. En el caso de Cajeros 125, manda Damián Walker (Mar del Plata) con 24 puntos, segundo está Juan Carlos Omelaniuk con 15 y tercero Germán Caracino con 6.

Por último, en Directo 125 RF pasó a encabezar el minitorneo Marcos Barresi (Olavarría) con 51, escoltado por Axel Biscaichipy (Olavarría) con 44 y Francisco Ochoa (Azucena) con 40.

Los anotados para la 2da fecha de los playoff:

Escuela 110:

escuela

Junior 150:

junior

Cadetes 150:

cadetes150

Master 150:

master

Cajeros 150:

cajeros

Cajeros 125:

cajero125

Directos 125:

directos

uria repuestos 845x125           

 

    180426 Nativa Banner animado 845x125

banner aoma

 DELVALLE

smata

gyo 845x125

Bibiloni2019