16
Sáb, Oct
Electricente

Con vehículos particulares trataron de secar el piso del kartódromo del AMCO. | Foto Javier Torres

Karting APPKO
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Después de más de 60 minutos de espera, el comisario deportivo José Vigo determinó la suspensión del espectáculo deportivo en Olavarría por las malas condiciones climáticas. No hubo carrera final para Cadetes 150, Máster 150, Cajeros 150 y Cajeros 125.

La llovizna constante que apareció en Olavarría después de las 13.30 obligó, primero, a poner una pausa al espectáculo deportivo en el kartódromo del AMCO cuando estaban para ir a la grilla los pilotos de Cadetes 150. Una hora después el comisario deportivo José Vigo oficializó la suspensión definitiva del espectáculo deportivo sin poder realizarse las cuatro finales restantes que le quedaban a la apertura del Playoff.

“Esperamos por si estaba la posibilidad de una merma en la llovizna pero no fue así, entonces como la pista no nos iba a dar el tiempo suficiente para secarla se decidió suspender lo que faltaba del espectáculo deportivo” sostuvo Vigo.

Por las malas condiciones climáticas no se pudo realizar la 8va fecha de Cadetes 150, Máster 150, Cajeros 150 y Cajeros 125. “Los pilotos sólo recibirán los puntos de la serie, la próxima (en Lobería) será otra carrera” agregó. Sólo recibieron las unidades de forma normal los pilotos que tomaron parte de Directo RF, Escuela 110 y Junior 150.

Se agotaron todas las posibilidades. “Se dilató todo lo que más se pudo pero el encargado de la pista contó que era imposible secarla. Además cuidamos la integridad de los pilotos porque al no haber tierra arado en el perímetro cualquier salida de pista al agarrar el pasto mojado era peligroso”, cerró.

A continuación detallamos las divisionales que sólo entregaron los puntos de las series disputadas.

Cadetes 150

1ª Serie: 1°) Francisco Camps 4:52.013, 2°) Valentino López Cieza, 3°) Paulo Zandegiacomi, 4°) Juan Martín Costa y 5°) Donato D’Annunzio.

2ª Serie: 1°) Juan Pedro Arano 4:51.012, 2°) Francisco Solari, 3°) Pedro Pérez López, 4°) Oliva Muisse y 5°) Lautaro Zurita.

3ª Serie: 1°) Joaquín González Coste 4:47.426, 2°) Facundo Navarro, 3°) Hernán Bottini, 4°) Gonzalo Orsatti y 5°) Lorenzo Andrada.

Máster 150

1ª Serie: 1°) Simón Marcos 4:50.716, 2°) Iván Borda, 3°) Nicolás Canove, 4°) Maicol Pinelli y 5°) Nicolás Cernuda.

2ª Serie: 1°) Ismael Bongiorno 4.51.455, 2°) Jonatan Elbich, 3°) Ignacio Griffes, 4°) Emiliano Morey y 5°) Francisco Camino.

3ª serie: 1°) Mariano Fornes 5.01.420, 2°) Cristian Morey, 3°) Fabrizio Girado, 4°) Agustín De la Vega y quinto 5°) Jorge Torreano.

Cajeros 150

1ª Serie: 1°) Sebastián Chapar 4.52.552, 2°) Diego Matas, 3°) Ramiro Ayala, 4°) Santiago Peralta y 5°) Agustín Afonso.

2ª Serie: 1°) Damián Villanueva 4:54.916, 2°) Walter Moretti, 3°) Gastón Alonso, 4°) Felipe Marcos y 5°) Nicolás Domínguez.

3ª Serie: 1°) Joaquín González 5.01.649, 2°) Ezequiel Equisito, 3°) Pablo Arribas, 4°) Nicolás Hammers, 5°) Roque Terrasanta.

Cajeros 125

1ª Serie: 1°) Federico Roumec 5:01.771, 2°) Juan Pablo Righetti, 3°) Nehuen Irureta, 4°) Damián Walker y 5°) Julio Tamburelli.

2ª Serie: 1°) Juan Carlos Omelaniuk 4:59.777, 2°) Cristian Lombardo, 3°) José Baracco, 4°) Pablo Conni Pérez y 5°) Ricardo Guerendían.

uria repuestos 845x125           

 

    180426 Nativa Banner animado 845x125

banner aoma

 DELVALLE

smata

gyo 845x125

Bibiloni2019