28
Mar, Sep
Electricente

Damián Villanueva es el actual campeón de Cajeros 150. La categoría tendrá esta vez 37 pilotos en total. / Foto Javier Torres

Karting APPKO
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Otro gran número de inscriptos tendrá la continuidad del calendario 2021 del karting del Sudeste, por segunda vez consecutiva, este fin de semana en el kartódromo del AMCO. La actividad deportiva de APPK Olavarría se iniciará este sábado con entrenamientos y la clasificación.

Torres2207BACEl campeón Adrián Torres más 30 pilotos tendrá la categoría Máster 150 / Foto Javier Torres

La 5ª carrera del calendario 2021 de APPK Olavarría ya está en marcha al cerrarse este jueves la inscripción con 165 pilotos entre las 7 divisionales. Todo ocurrirá por segunda vez consecutiva en el kartódromo del AMCO como sucedido el primer domingo de julio.

El mayor parque automotor lo aportará Cajeros 150 con 38 anotados, lo siguió Máster 150 con 33, gran número aportará Cadetes 150 con 25. En las demás: 22 en Escuela 110cc., 17 en Junior 150, 16 en Cajeros 125 y 14 en Directo RF 125.

El cronograma deportivo indica el arranque de la actividad deportiva este sábado desde las 9 con las cuatro tandas de entrenamientos. Desde las 15.30 se pondrá en marcha la clasificación para definir las grillas de las series del domingo.


ESCUELA 110 (22)

 
 

Piloto

Localidad

1

4

Bruno Oliver

Tres Arroyos

2

8

Franco Sanchez

Necochea

3

9

Baustista Arano

Lobería

4

11

Agustín Robbiani

Chillar

5

15

Francisco Fariña

Laprida

6

18

Augusto Hammers

Tandil

7

25

Ignacio Bisgarra

Gral Acha

8

36

Joaquin Fradin

Necochea

9

37

Mateo Afonso

Loberia

10

43

Fermín Capelli

Loberia

11

44

Milo Andolfatti

Tandil

12

45

Bautista Schneider

Olavarría 

13

49

Benjamín Lantella

Balcarce

14

53

Lorenzo Tomich

Carmen de Areco

15

57

Juan Martín Davio

Carmen de Areco

16

59

Benjamín DI Dino

Sierras Bayas

17

60

Matheo Hernández

Daireaux

18

65

Facundo Arellano

Bahia Blanca

19

75

Justino Maña

Tandil

20

101

Nicolás DI Marco

San Cayetano

21

111

Valentin Fornes

Sierras Bayas

22

112

Clemente Gonzalez

Chillar

   
 

JUNIOR 150 (17)

 

Piloto

Localidad

23

6

Alejo Hernandez

Daireaux

24

7

Luca Crudele

Pehuajó

25

9

Juan Pedro Arano

Lobería

26

14

Valentín Frank

Chillar

27

18

Franco Domina

Lobería

28

20

Oliva Muisse

Tres Arroyos

29

21

Josefina Pené 

Brandsen

30

24

Mariano Capoulat

Tandil

31

25

Bautista Robbiani

Chillar

32

34

Melany Fiel  

Necochea

33

36

Agustín Blasina 

Olavarría

34

37

Bernardo Suarez 

Pehuajó

35

46

Manuel Álvarez

San Cayetano

36

53

Jaime Contardi 

Pasteur

37

66

Bautista Blasina

Olavarría

38

69

Milena Rodríguez

Laprida

39

95

Pedro Riciutto

Bolivar

   
 

CADETES 150 (25)

 

Piloto

Localidad

40

14

Francisco Camps

Henderson

41

16

Facundo Navarro

Olavarría

42

17

Lorenzo Andrada

9 de Julio

43

18

Valentino Salvaneschi

Olavarría

44

20

Valentín López Cieza

Olavarría

45

22

Oliva Muisse

Tres Arroyos

46

24

Danilo Casais

Loberia

47

26

Juan Pedro Arano

Lobería

48

27

Juan Martín Costa

Balcarce

49

31

Francisco Solari

Benito Juárez

50

32

Paulo Zandegiacomi

Urdampilleta

52

33

Joaquín Gonzalez Coste

Necochea

52

41

Matías Pedernera

Chascomús

53

53

Oreana Aristemuño

Tres Arroyos

54

55

Hernán Bottini

9 de Julio

55

57

Tomás Contardi

Pasteur

56

64

Juan Cruz Baracco

San Cayetano

57

67

Donato D´annunzio

Chillar

58

82

Lautaro Zurita

Balcarce

59

84

Lorenzo Capelli

Lobería

60

85

Matías Lencina

Balcarce

61

88

Gonzalo Orsatti

Tandil

62

99

Franco Meira D´ambrosio

Mar del Plata

63

100

Faustina Castejon

Tandil

64

111

Pedro Pérez López

Tandil 

       
       
 

Máster 150 (33)

 

Piloto

Localidad

65

1

Adrián Torres

Tandil

66

2

Jonathan Elbich

Daireaux

67

5

Emiliano Morey

Chillar

68

6

Juan M. Pando

Lobería

69

7

Francisco Ordozgoiti

Olavarría

70

11

Nicolás Cernuda

San Cayetano

71

14

Simón Marcos

Urdampilleta

72

28

Ignacio Griffes

Las Flores

73

49

Iván Borda

Parish

74

57

José Rubén Paez

Tandil

75

71

Luciano Campos

Mar del Plata

76

72

Francisco Suárez 

Pehuajó

77

73

Agustín De La Vega

Lobería

78

75

Maicol Pinelli

Olavarría

79

78

Ismael Bongiorno

Azul

80

82

Manuel Iribarren

Lobería

81

88

Juan Pablo Melendez

Olavarría 

82

102

Lautaro Galván

Lobería

83

111

Mariano Fornes

Sierras Bayas

84

124

Leonardo Rodríguez

Laprida

85

132

Francisco Camino

Lobería

86

133

Fabrizio Girado

Benito Juárez

87

142

Kevin Steimbach

Olavarría 

88

151

Guillermo Alsina

Tandil

89

153

Martín Collodoro

Olavarría 

90

155

Martín Robbiani

Chillar

91

167

Jorge A. Torreano

Lobería 

92

171

Guillermo Jurado

Cnel Vidal

93

175

Nicolás Ávila

Laprida

94

177

Facundo Clark 

Laprida

95

197

Rodrigo Nielsen

Necochea

96

199

Nicolás Canobe

Olavarría 

97

233

Joaquín Fernández

Necochea

       
 

CAJEROS 150 (38)

 

Piloto

Localidad

98

1

Damian Villanueva

Las Flores

99

3

German Caracino

Necochea

100

4

Sebastián Chapar

Necochea

101

5

Guillermo Martin

Balcarce

102

6

Walter Moretti

Henderson

103

7

Antonio Salvador

Necochea

104

9

Leonardo Rodriguez

Laprida

105

10

Roque Terrasanta

Olavarria

106

12

Ramiro Ayala

Tandil

107

14

Nicolas  Hammers

Tandil

108

25

Walter Armani

Tandil

109

30

Diego Matas

Bolívar

110

36

Gaspar González

Gral Alvear

111

38

Nicolás Murazabal

Tandil

112

60

 Agustín Alfonso 

Lobería

113

61

Gonzalo Pissinis 

Dolores

114

65

Roberto Carugatti

Dolores

115

66

 Ezequiel Equisito 

Dolores

116

78

Alberto de Toffoli

Pahuajó

117

100

Gabriel Castejon

Tandil

118

113

Juan Manuel Davio

Carmen de Areco

119

114

Leonardo Rosada

Dolores

120

119

Juan M. Martorello

Balcarce

121

121

Fabio Maldonado

Necochea

122

122

Nicolás Astorgano

Benito Juárez

123

126

Pablo Arribas

Bolívar

124

131

Franchesco Rupel

Sierras Bayas

125

133

Joaquín Gonzalez

Chillar

126

135

Fernando Gualtero

San Clemente

127

139

Sergio Arano

Necochea

128

141

Emilio Fernández 

Tandil

129

146

Marcelo Canobe

Olavarría

130

147

Cristian Gonzalez Portillo

Necochea

131

152

Leonardo A. Beain

Mar del Plata

132

175

Eduardo Venancio

Tandil 

133

190

Pablo Marquez

 

134

191

Daniel Galarregui

Lezama

135

210

Ariel Durán

Tandil

       
 

CAJEROS 125 (16)

 

Piloto

Localidad

136

3

Ricardo Sanchez

Tandil

137

4

Damián Walker

Mar del Plata

138

6

Claudio Garcia Pereyra     

Tandil

139

7

Julio Tamburelli

Tandil

140

10

Gualter Marinangieli

Magdalena

141

22

Cristian Lombardo

Tandil

142

23

Juan Pablo Righetti

Necochea

143

30

Federico Roumec 

Tandil

144

31

Sebastián Bilbao 

Tandil

145

36

Gustavo Reeser

Tandil

146

40

Juan Carlos Omelaniuk

Tandil

147

43

Martín Roumec

Tandil

148

51

Marcos Aroztegui

Tandil

149

75

Pablo Conni Pérez 

Tandil

150

88

Nehuen Irureta

Tandil

151

93

Gastón Moreno

Tandil

       
 

DIRECTO 125 RF (14)

152

Piloto

Localidad

153

3

Axel Biscaichipy

Olavarria

153

4

Santiago Skeich

Tandil

154

5

Julian Bianchi

Balcarce

155

6

Lisandro Rasquin

Olavarria

156

8

Jonatan Bordacahar     

Laprida

157

12

Ariel Robbiani

Chillar

158

33

 Marcos Barresi

Olavarria

159

35

 Pedro Andolfatti 

Tandil

160

39

Bernardo Moreno

Tandil

161

46

Pedro Francisco Ochoa

Azucena

162

51

Christofer Di Fiore

Loberia

163

86

Jean Abbadie

J.N. Fernández

164

95

Luciano Gallardo

Tandil

165

151

Ignacio Micheletto

Olavarría 

uria repuestos 845x125           

 

    180426 Nativa Banner animado 845x125

banner aoma

 DELVALLE

smata

gyo 845x125

Bibiloni2019