22
Vie, Nov

Agustín Herrera recuperó 4 puestos en el segundo parcial, sumó 4 unidades y sigue al frente del campeonato. / Fotos APAT

Turismo Nacional
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Clasificó 20º, largó décimo en la 2da. serie y terminó sexto para mantener el liderazgo de la Clase 2 del TN en San Jorge. Bebo Weimann logró el puesto 23, tomó parte del primer parcial y llegó retrasado.

AWeimann

Gastón Grasso (Toyota Etios) y Alejo Borgiani (VW Trend), fueron los ganadores de las series de la Clase 2 del Turismo Nacional, disputadas en el autódromo de San Jorge de Santa fe, en el marco de la décima fecha de la temporada.

Por el lado de los pilotos de Olavarría, Alejandro Weiman (Toyota Etios) tomó parte del parcial inicial luego de haber sido 23º en la clasificación general. Bebo tuvo inconvenientes que lo retrasaron hasta quedar en el último puesto.

Mientras tanto, Agustín Herrera clasificó vigésimo, compitió en el segundo parcial desde la décima colocación y recibió la bandera a cuadros en el 6to. puesto. El de Olavarría continuá al frente del campeonato con 244 puntos (largará 12º), segundo está Ever Franetovich (partirá 3º) con 237 y tercero el campeón Nicolás Posco (lo hará mañana desde el cajón 20º) con 202 unidades.

La más rápida de las dos series resultó la primera por lo que Grasso partirá este domingo desde el primer de la grilla de la décima final del año, a su lado lo hará Borgiani.

La primera serie tuvo a Grasso en franca disputa con Franetovich desde el arranque con ambos a la par, pero rápidamente tomó la delantera y gradualmente fue estirando diferencias indescontables pra Franetovich, quien tuvo que mantener el avance frenético de un Gervasio Núñez quien intentó por todos los medios ser escolta pero no le alcanzó.

La segunda batería tuvo características similiares a la primera porque Borgiani tomó la delantera, ubicación que mantuvo hasta el banderazo final, mientras que atras suyo Gastón Ianza y Diego Leanez lucharon por el segundo puesto el que quedó en manos de Iansa.

Este domingo, a partir de las 12.30, se disputará la décima final del año de la Clase 2 del Turismo Nacional, a 20 vueltas o un máximo de 35 minutos de duración.

 TN - Clase 2 - 1ra. Serie - Aut. San Jorge 

Pos

Auto

 

Piloto

Marca

 

Tiempo

Diff

1

5

Gaston GRASSO

TOYOTA ETIOS

1:28.177

 

2

14

Ever FRANETOVICH

FIAT PALIO

 

1:28.420

3.437

3

120

Geronimo NUÑEZ

NISSAN MARCH

1:27.713

3.602

4

112

Damian ROMERO

TOYOTA ETIOS

1:28.403

6.631

5

99

Luciano GONZALEZ

RENAULT CLIO

1:28.633

7.132

6

18

Marcos FERNANDEZ

NISSAN MARCH

1:28.218

7.372

7

43

Walter LOPEZ

NISSAN MARCH

1:28.306

8.129

8

63

Renzo TESTA

FIAT PALIO

 

1:28.777

11.490

9

25

Sebastian PEREZ

CHEVROLET ONIX

1:28.954

11.985

10

100

Ian REUTEMANN

FIESTA KINETIC

1:29.066

12.927

11

178

Ramiro ALCAINE

TOYOTA ETIOS

1:29.333

13.380

12

2

Juan P. PASTORI

TOYOTA ETIOS

1:29.185

13.649

13

150

Damián MARKEL

TOYOTA ETIOS

1:28.506

13.865

14

65

Fernando GOMEZ FREDES

NISSAN MARCH

1:28.151

14.029

15

13

Joel BORGOBELLO

VW TREND

 

1:28.931

15.786

16

7

Maximiliano BESTANI

NISSAN MARCH

1:28.750

16.308

17

54

Facundo ROTONDO

FIESTA KINETIC

1:29.854

21.862

18

39

Alejandro VALDERREY

FIAT PALIO

 

1:29.808

22.359

19

21

Gabriel SCORDIA

FIESTA KINETIC

1:30.321

22.690

20

52

Gustavo ACUÑA

VW TREND

 

1:30.682

30.975

21

78

Alejandro WEIMANN

TOYOTA ETIOS

1:28.992

52.194 

TN - Clase 2 - 2da. Serie - Aut. San Jorge

Pos

Auto

Piloto

 

Marca

 

Tiempo

Diff

1

36

Alejo BORGIANI

VW TREND

 

1:28.504

 

2

11

Gaston IANSA

FIESTA KINETIC

1:28.684

0.516

3

35

Diego LEANEZ

TOYOTA ETIOS

1:28.722

1.936

4

73

Lucas BAGNERA

RENAULT CLIO

1:28.529

2.251

5

26

Damian KIRSTEIN

PEUGEOT 208

1:28.725

2.927

6

69

Agustin HERRERA

RENAULT CLIO

1:28.491

3.167

7

6

Miguel CIAURRO

VW TREND

 

1:28.693

4.245

8

66

Martin ALESSI

RENAULT CLIO

1:28.557

5.262

9

9

Juan M. ELUCHANS

TOYOTA ETIOS

1:28.726

8.886

10

1

Nicolas POSCO

FIESTA KINETIC

1:29.363

11.810

11

141

Juan Pablo ROTONDO

FIESTA KINETIC

1:29.245

12.134

12

114

Matias SIGNORELLI

NISSAN MARCH

1:29.593

14.170

13

31

Facundo LEANEZ

TOYOTA ETIOS

1:29.182

15.553

14

24

Juan I. CANELA

FIESTA KINETIC

1:30.175

24.774

15

32

Sergio FERNANDEZ

NISSAN MARCH

1:31.068

24.905

16

199

Emiliano GIACOPONI

CHEVROLET CORSA

1:30.788

27.443

17

159

Agustín BONOMO

DS3

 

1:31.121

31.447

18

72

Lucas TEDESCHI

TOYOTA ETIOS

1:29.276

1 Vuelta

19

79

Andres CALDERON

VW TREND

 

1:30.442

1 Vuelta

47

 

Ignacio PROCACITTO

VW TREND

     

 

e-max.it: your social media marketing partner

                    185

 

banner aoma

Zito-Priola

gyo 845x125

Bibiloni2019