21
Mar, May

Estupenda carrera de Agustín Herrera para llegar quinto, sobre la línea con Ciaurro y seguir siendo puntero. | Fotos APAT

Turismo Nacional
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

El de Olavarría llegó 5° en la segunda fecha de la Clase 2 del TN, en una notable carrera en La Pampa, donde llegó a estar tercero. Julián Lepphaille prevaleció sobre Posco, Iansa tuvo una gran remontada para llegar al podio. El otro local, Alejandro Weimann terminó 20°.

Herrera24030

Julián Lepphaille prevaleció, con el Toyota Etios del GR Competición, en la segunda competencia del año de la Clase 2 del Turismo Nacional que se disputó en el autódromo "Provincia de La Pampa" en Toay. 

El piloto del Toyota Etios del GR Competición, ganador de la edición pasada en el trazado pampeano, logró su tercera victoria en la clase menor del TN que lo llevó del 10° al 3° puesto en el certamen.
 
El campeón 2018 Nicolás Posco (Ford Fiesta Kinetic - Ale Bucci Racing), largó desde la posición de privilegio y fue superado en el primer relanzamiento por el piloto de Marcos Paz, perdió otra ubicación, se recuperó, volvió a liderar para finalmente concluir segundo a más de seis segundos del ganador, que le permitió sumar puntos importantes de cara a la lucha por el título para quedar a 5 unidades del líder, a pesar de sufrir, en las últimas vueltas, problemas con un neumático.
 
Herrera24031 Al último escalón del podio subió Gastón Iansa (Ford Fiesta Kinetic - DG Motorsport) luego de avanzar doce posiciones en las veinte vueltas al veloz circuito pampeano de 4.148 metros, en una carrera vibrante con lucha en todas las posiciones, varios roces "chapa-chapa" que caracterizan a la categoría.
 
Cuarto arribó Miguel Ciarro (Volkswagen Gol Trend-Giacone Competición) delante del ganador de la fecha anterior, el olavarriense Agustín Herrera, quien se mantiene en la cima del campeonato, con el Renault Clío atendido por Gabriel Rodríguez y Esteban Pou.
 
Completaron el top ten, sexto Joel Borgobello (Volkswagen Gol Trend - Giacone Competición) seguido por Gerónimo Núñez (Nissan March-GR Competición), Matías Cravero (Ford Fiesta Kinetic - Ale Bucci Racing), Maximiliano Bestiani (Nissan March - GR Competición) y décimo Juan Pablo Pastori (Toyota Etios - JCB Motorsport/Mosquita Racing).
 
Ever Franetovich, segundo en el certamen al inicio de la competencia, pudo ubicarse tercero y luego superar a Posco para ser escolta hasta la segunda neutralización, pero lamentablemente debió abandonar por problemas de tracción en el Fiat Palio del equipo Fiat TP Racing, a cinco vueltas de la bandera a cuadros, perdiendo la posibilidad de seguir "prendido" entre los primeros en el torneo.
 
Bebo2403
En el caso de Alejandro Weimann (Chevrolet Corsa) pudo completar su primera carrera en el TN, ingresar en el 20° puesto y de esta manera sumar los primeros puntos. El de Olavarría llegó a estar en el puesto 17° hasta que tuvo un toque con Gastón Grasso que lo retrasó.
 
El Campeonato: Agustín Herrera se aferra a la cima del torneo al acumular 64 puntos. Siguen al olavarriense, Nicolás Posco (59), Julián Lepphaile (46), Gastón Iansa (45), Ever Franetovich (41), Miguel Ciaurro (36), Gastón Grasso (35), Maximiliano Bestiani (34), Marcos Fernández (30) y Damián Kirstein (29), quien cierra las primeras diez posiciones del acumulado.
Lo que viene: El tercer capítulo del año del Turismo Nacional será en el autódromo de El Villicum, en la provincia de San Juan, entre el 19 y el 21 de abril.
 
Turismo Nacional - 2ª fecha 2019 - Toay (La Pampa) - Clase 2
Final (20 vueltas)
1° 3 Julián LEPPHAILLE (Toyota Etios) 32m25s514
2° 1 Nicolás POSCO (Ford Fiesta Kinetic) a 6s434
3° 11 Gastón IANSA (Ford Fiesta Kinetic) a 7s395
4° 6 Miguel CIAURRO (VW Trend) a 8s127
5° 69 Agustín HERRERA (Renault Clío) a 8s151
6° 13 Joel BORGOBELLO (VW Trend) a 8s251
7° 120 Gerónimo NÚÑEZ (Nissan March) a 9s359
8° 23 Matías CRAVERO (Ford Fiesta Kinetic) a 9s774
9° 7 Maximiliano BESTANI (Nissan March) a 10s101
10° 2 Juan Pablo PASTORI (Toyota Etios) a 10s277
11° 26 Damian KIRSTEIN (Peugeot 208) a 10s459
12° 36 Alejo BORGIANI (VW Trend) a 13s814
13° 18 Marcos FERNÁNDEZ (Nissan March) a 24s115
14° 43 Walter R. LÓPEZ (Nissan March) a 24s368
15° 24 Juan Ignacio CANELA (Toyota Etios) a 25s023
16° 111 Joel GASSMANN (Ford Fiesta Kinetic) a 25s523
17° 141 Juan Pablo ROTONDO (Ford Fiesta Kinetic) a 26s394
18° 32 Sergio FERNÁNDEZ (Nissan March) a 28s774
19° 8 Fernando AYALA (Renault Clío) a 29s109
20° 78 Alejandro WEIMANN (Chevrolet Corsa) a 41s304
21° 64 Miguel ARGAÑARAZ (Renault Clío) a 57s618
22° 114 Matías SIGNORELLI (Nissan March) a 1m18s834
23° 46 Christian ABDALA (Toyota Etios) a 2 vueltas
24° 27 Pablo ORTEGA (Renault Clío) a 2 vueltas
25° 14 Ever FRANETOVICH (Fiat Palio) a 6 vueltas
26° 5 Gastón GRASSO (Toyota Etios) a 6 vueltas
27° 63 Renzo TESTA (Fiat Palio) a 9 vueltas
28° 47 Ignacio PROCACITTO (VW Trend) a 10 vueltas
29° 48 Horacio COSTA (Toyota Etios) a 15 vueltas
30° 77 Yamil APUD (Toyota Etios) a 15 vueltas
31° 54 Facundo ROTONDO (Ford Fiesta Kinetic) a 15 vueltas
32° 37 Sandro ABDALA (Nissan March) a 17 vueltas
33° 25 Sebastián PÉREZ (Chevrolet Onix) a 18 vueltas
34° 28 Agustin LÓPEZ DONZELLI (Renault Clío) a 18 vueltas
35° 21 Gabriel SCORDIA (Ford Fiesta Kinetic) a 23 vueltas
Promedio del Ganador: km/h. 
Récord de Vuelta: N° 
Resultados sujetos de confirmación
Campeonato 2019 
(disputada 2 fechas hasta las series)
1° 69 Agustín Herrera 64 (1 v)
2° 1 Nicolás Posco 59 
3° 3 Julián Lepphaille 46 (1 v)
4° 11 Gastón Iansa 45 
5° 14 Ever Franetovich 41 
6° 6 Miguel Ciaurro 36 
7° 5 Gastón Grasso 35 
8° 7 Maximiliano Hugo Bestani 34 
9° 18 Marcos Fernández 30 
10° 26 Damián Kirstein 29 
11° 25 Sebastián Yoel Pérez 29 
12° 120 Gerónimo Núñez 26 
13° 2 Juan Pablo Pastori 25 
14° 13 Joel Borgobello 20 
15° 23 Matías Cravero 19 
16° 111 Joel Gassmann 19 
17° 31 Facundo Leanez 14 
18° 8 Fernando Ayala 14 
19° 114 Matías Signorelli 13 
20° 46 Christian Abdala 12 
21° 28 Agustín López Donzelli 11 
22° 36 Alejo Borgiani 10 
23° 24 Juan Ignacio Canela 8 
24° 43 Walter Rolando López 7 
25° 32 Sergio Fernández 7 
26° 27 Pablo Ortega 5 
27° 141 Juan Pablo Rotondo 4 
28° 37 Sandro Fabián Abdala 3 
29° 78 Alejandro Weimann 1 
Sin Puntos 
N° 21 Gabriel Scordia 
N° 35 Diego Leanez 
N° 39 Alejandro Valderrey 
N° 47 Ignacio Procacitto 
N° 48 Horacio Costa 
N° 52 Gustavo Acuña 
N° 54 Facundo Rotondo 
N° 63 Renzo Testa 
N° 64 Miguel Argañaraz 
N° 77 Yamil Apud
Nota: ( vPiloto con victoria
e-max.it: your social media marketing partner

banner aoma

Zito-Priola

                   185

lubricantes del centro

Bibiloni2019

gyo 845x125