28
Mar, Sep
Electricente

Turismo Pista
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Cáceres, Yerovi y Vuyovich fueron los que se quedaron con las baterías de la Clase 3. El piloto de Olavarría terminó cuarto en la tercera serie.

Al igual que en las series de la clase menor, las selectivas de la clase tres fueron ganadas por tres modelos distintos, destacándose entre ellos el primer éxito parcial para Maximiliano Cáceres dentro de la divisional y luego de haber hecho su primera pole en la categoría.

Cáceres supo aprovechar el gran potencial de su auto y aprovechó haber hecho una buena largada aunque el líder del campeonato lo emparejó rápidamente antes del ingreso a la segunda curva del circuito.

Esa maniobra fue determinante en las pretensiones del líder del campeonato, ya que un toque con Nicolás Yema lo retrasó en el clasificador y lo sacó de la zona de puntos de la serie. El auto de seguridad tuvo su aparición por un giro, reanudándose inmediatamente y continuando con el dominio de Cáceres por sobre el ascendente Pablo Gómez y su Clio, quien se mantuvo allí intentando siempre ir sobre la posición del líder.

Detrás de ellos Lucas Garro quedaba tercero con una gran maniobra sobre Matías Devoto que era cuarto, pero recuperaba esa posición tras el recargo al sureño por toque a Rodrigo Avale y quedando definitivamente cuarto. Quinto Remo Rafú sobre el Ford Escort y sexto Jonathan Baldinelli que recuperó tras retrasarse.

En la segunda serie Lucas Yerobi fue quien marcó el rumbo desde el inicio y Pablo Otero parecía seguirlo con el Fiat Punto, pero la rotura de la caja cuando apenas estaba iniciada la prueba terminó con sus intenciones de dar lucha y le abrió el camino a Pablo Collazo (h) para quedarse con el lugar de escolta.

El de Puerto San Julián fue sobre el líder pero una falla por un cable de bujía suelto lo obligó a ingresar a boxes cuando el auto de seguridad estaba en pista para sacar el auto de Presta que tras un múltiple toque entre Pablo Collazo (p) y Martín Godfrid quedaba fuera de carrera retrasando también a los demás involucrados.

Reanudada la carrera Yerobi debía controlar los ataques de Marcos D'agostino con el Ford Fiesta Kinetic, quien iba por la punta pero quedando fuera de carrera en el último giro tras romper el motor, dejando a Alberto Jaime en condición de escolta hasta la bandera a cuadros, seguido de Pablo Collazo (h), de buena recuperación tras ingresar a boxes a reparar pero siendo recargado por falsa largada y pasando al cuarto lugar, donde finalizó Nicolás Lago que heredó la posición del santacruceño, quinto terminó Pablo Monte con el Corsa y sexto Martín Godfrid.

En la última de las selectivas Pablo Vuyovich dominó de punta a punta, siendo Julián Lepphaille quien supo aprovechar su excelente largada para quedar segundo y superar a Juan Manuel Tomasello para dejarlo tercero a lo largo de los seis giros, detrás progresaba Emanuel Bibiloni para quedarse cuarto, quinto terminaba Gustavo Luques en su debut en la categoría y sumando sus primeros puntos mientras que la última unidad quedaba en manos de Sergio Yazbik tras la exclusión de Sebastián Ibarra por un toque a Luis Faija.

 

Fuente: Prensa APTP.

banner aoma

gyo 845x125

Bibiloni2019