15
Lun, Jul

Emanuel Bibiloni, en su segunda carrera en la Monomarca, se quedó con el sábado de la Monomarca. / Fotos Gimena Fernández

Promocional | Monomarca
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

La segunda fecha de APPS comenzó este sábado con entrenamientos. Hubo 20 autos por categoría, donde impusieron condiciones el campeón Manuel Serra en la Promocional 1100 y Emanuel Bibiloni en la Monomarca 1100.

Serra200419

En el tercer y último entrenamiento apareció el Renault campeón para que Manuel Serra se quedara con el mejor tiempo de las pruebas libres de la Promocional 1100 en el autódromo de San Cayetano con un registro de 1m11s903, seguido por el azuleño Gonzalo Picone con un crono de 1m12s087, tercero César González con 1m12s424, cuarto Diego Mangieri con 1m12s488 y quinto Manuel Mentasty con 1m12s554, siendo el tercer chillarense entre los mejores cinco.

PiconePromo22004

Mientras tanto, el ex piloto de Turismo Pista Emanuel Bibiloni logró quedar al frente de los entrenamientos generales de la Monomarca 1100 al establecer 1m12s080, superando a 60 milésimas al de Benito Juárez Carlos Solís, siendo tercero el de Tres Arroyos Ramiro Elisiri a 0,248, cuarto el bolivarense Nahuel Sánchez a 0,291 y quinto el ganador de la primera fecha el sierrabayense Oscar Fornes a 0,430 en una apretada definición.

Solis200419Mono22004

El Turismo Sport del Sudeste tuvo la primera actividad en 2019 con un parque de 9 autos. En San Cayetano la general de los entrenamientos quedaron para Darío Pasquini con 1m07s897, seguido por el experimentado campeón Fausto Vázquez con 1m07s904, tercero el campeón Sergio Iriarte con 1m08s473, cuarto el varias veces campeón Guillermo Otero con 1m08s654 y quinto Marcelo Alburquerque con 1m09s782.

TSS200419TSS12004

Por el lado de las dos categorías de APSE, en Minicafeteras -dual- arriba en la planilla Javier Cutura con una vuelta de 48s042, entre los titulares se repitió el mismo apellido en este caso con 48.020 sobre un total de 6 pilotos.

La clasificación general de Monomarca -dual- la obtuvo Pablo Saffarano con 1m13s764, seguido por Tomás Rattiguen con 1m14s118 y tercero Cristian González Portillo con 1m14s262 sobre un total de 20 unidades.

Mientras tanto, en Monomarca -titulares- quedó al frente el subcampeón Nicolás Casais con 1m13s757, seguido por el campeón J.Segovia/A.Segovia con 1m14s177 y en el tercer lugar Pablo Saffarano con 1m14s724.

e-max.it: your social media marketing partner

                    185

 

banner aoma

Zito-Priola

                180426 Nativa Banner animado 845x125

lubricantes del centro

Bibiloni2019

gyo 845x125

smata