22
Vie, Nov

Fotos Gimena Fernández

Promocional | Monomarca
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Macaluso dominó los ensayos de este sábado en el autódromo “Hermanos Emiliozzi”. El azar estuvo del lado de Daniel Albano para sacar la bolilla N.º 1 para el Sprint.

Benito1210

El “inoxidable” Carlos Macaluso, con la preparación de Fernando Occhi, terminó el sábado como el mejor de los 23 pilotos de la Promocional 1100 del Sudeste que tomaron parte de los entrenamientos en el autódromo “Hermanos Emiliozzi”; teniendo en cuenta que este domingo se disputará una carrera especial que tendrá un Sprint de 5 vueltas y dos finales a 12 giros al circuito Nº 5.

La octava fecha de la temporada entrega puntaje y media, con lo cual aparece como una competencia bisagra para empezar a definir los candidatos a la corona 2019 porque luego quedarán 2 capítulos por delante.

Sorprendente segundo puesto del juvenil Nicolás Benito, proveniente del karting de APPK Olavarría, a 198 milésimas del “Pájaro”. Tercero otro de los jóvenes que tiene APPS como es Martín Collodoro a 0.389, cuarto el de Benito Juárez, Juan Carlos Monferrer con el mejor Renault a 0.487 y quinto Benjamín Latorre -integrante de la nueva guardia- a 0.489.

Sexto finalizó el campeón y puntero del campeonato Manuel Serra a 0.564, séptimo el azuleño Jesús Carballo a 0.838; octavo Bernardo Fucci, noveno Diego Mangieri y décimo Roberto Gisler.

Del 11º al 20º quedaron: Gonzalo Picone, Braian Stracquadaini, César González, Manuel Mentasty, Hernán Toscano, Diego Tartúferi, Daniel Albano, Martín Benaglia, Leo Sánchez y Daniel Staengel.

La competencia tendrá primero un Sprint a 6 vueltas -el ganador se llevará 14 unidades- para luego disputar dos finales a 12 vueltas cada una. La primera carrera otorgará al ganador parcial otros 14 puntos, mientras que la segunda (y definitoria) entregará 29 al vencedor.

Así larga la Promocional 1100

El piloto de Tedín Uriburu, Daniel Albano (Renault) se quedó con la bolilla número 1 para el Sprint y tendrá a su lado al presidente de la APPS Diego Tartúferi que sacó la 2.

La segunda fila estará conformada por Juan Carlos Monferrer junto con Daniel Staengel y la tercera por Jesús Carballo con Ricardo Varese.

En la décima fila están a la par el segundo del campeonato César González junto el puntero Manuel Serra. Desde el último lugar lo hará solo Martín Collodoro (sacó la 23), el 4º del campeonato; mientras que el tercero Manuel Mentasty lo hará una fila antes ya que obtuvo la bolilla 22.

Fila - Pilotos - Sprint

1- Daniel Albano (pole) - Diego Tartúferi
2- Juan Carlos Monferrer - Daniel Staengel
3- Jesús Carballo - Ricardo Varese
4- Enzo Piazza - Ariel Eyherart
5- Leo Sanchez - Nicolás Benito
6- Martín Benaglia - Benjamín Latorre
7- Gonzalo Picone - Braian Stracquadaini
8- Carlos Macaluso - Roberto Gisler
9- Bernardo Fucci - Hernán Toscano
10- César González - Manuel Serra
11- Diego Mangieri - Manuel Mentasty
12- Martín Collodoro

 

 

e-max.it: your social media marketing partner

                    185

 

banner aoma

Zito-Priola

                180426 Nativa Banner animado 845x125

smata

gyo 845x125

Bibiloni2019