18
Vie, Oct

Karting APPKO
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Las figuras destacadas del sábado fueron Azul Palahy en Escuela, Pablo Nicolás Rojas en Prejunior, Joaquín Biar en Junior, Gonzalo Báez en Máster 110 cc., Marcelo Tambucci en Cajeros 125 cc. y Mariano De la Vega en Senior 125 cc.

Con la envidiable cifra de 136 pilotos se disputó ayer en el kartódromo “El Paraíso” de Laprida la clasificación para la 4ta. fecha del Campeonato Regional del Sudeste.

La primera en salir a pista resultó la categoría Escuela para buscar el registro de los 19 pilotos anotados. Lo mejor quedó para la ganadora de la carrera pasada en Lobería Azul Palahy con 45.736, escoltado por Franco Schwab a 0.410, Tomás Berti a 0.668, Gonzalo Bar a 0.715 y Nicolás Benito a 0.802.


Luego apareció en el circuito “El Paraíso” la categoría Prejunior 50 cc., con 12 autos, con Pablo Nicolás Rojas siendo el más veloz con 42.816, seguido por Manuel Jurado a 0.244, Ignacio Caseres a 0.245, Martín Collodoro a 0.300 y Santiago Paz a 0.370.

En cuanto a la Junior hubo 15 kart siendo el más rápido Joaquín Biar con 39.355, segundo Francisco Ordozgoiti a 0.315, tercero Nicolás Diez a 0.334, cuarto Axel Biscaichipy a 0.370 y quinto Marcelo Barresi (h) a 0.390.

La Máster 110 cc. con caja entregó 26 pilotos en el kartódromo lapridense con el mejor registro para Gonzalo Sáez con 41.813. Luego se ubicaron: Mauricio Ranzini a 0.156, Jeremías Masson a 0.300, Mariano Matrelle a 0.375 y Ailen Laustsen a 0.442.

Cajeros 125 cc. mostró 39 unidades siendo el más rápido el hinojense Marcelo Tambucci con 39.762. Luego quedaron Franco Schamberger a 0.255, Pedro Andolfatti a 0.277, Eduardo Venancio a 0.329 y Gonzalo Echevarría a 0.388.

La emblemática categoría Directo 125 cc. contó con un parque de 25 autos, siendo el más rápido Mariano De la Vega con 39.384, seguido por Matías Baños a 0.130, Daniel Lantaño a 0.167, Matías Berceche a 0.281 y Jonathan Bordacahar a 0.284.

El programa para este domingo en Laprida anuncia una nueva tanda de entrenamientos a las 9,15. Desde las 10.30 las series para las seis categorías. A las 12.45 repechaje en Cajeros y desde las 13.30 todas las finales: Escuela, 14 vueltas; Prejunior (14); Junior (16), Cajero Final B (14), Máster (16), Cajero (20) y Senior (20).

 

e-max.it: your social media marketing partner

                    185

 

banner aoma

Zito-Priola

                180426 Nativa Banner animado 845x125

smata

gyo 845x125

Bibiloni2019