19
Jue, Sep

Miguelangel Photo Team

Karting APPKO
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Con 107 pilotos en el circuito "El Paraíso" de Laprida, el karting del Sudeste efectuó la primera clasificación bajo la órbita de la APPK Olavarría. Conocé los mejores tiempos de las 7 categorías.

 

La APPK Olavarría efectuó este sábado en Laprida la primera clasificación del campeonato de karting del Sudeste con la presencia de 107 pilotos, de los 131 anunciados por la página web que se habían anotado.

Los resultados ofrecidos por el sistema de cronometraje indican que Agustín Villalba se llevó la mejor vuelta en Escuela 50cc., Franco Schwab en Prejunior 125cc., Martín Collodoro en Junior 125cc., Francisco Taddeo en Máster 110cc., Darío Laurenz en Cajero 150cc., Julio Tamburelli en Cajero 125cc. y Santiago Tambucci en Directo.

Este domingo a las 9 habrá una nueva tanda de prueba libre, para dar paso desde las 10.30 a las series sobre un total de 6 vueltas.

Luego vendrá el repechaje para Cajero 125 cc. y desde las 13.30 se pondrán en marcha las finales: el primer turno para Escuela 50 cc sobre 14 vueltas, luego continuará la Prejunior 125 cc (14), después será el turno de Junior 125 cc (16) y paso seguido la Final B de Cajero 125 cc. (14).

El programa seguirá con Máster 110 cc (16), a continuación Cajero 150 cc (18), el penúltimo espectáculo será con la popular y convocante Cajero 125 cc (20) para cerrar con Senior 125 cc (20).

Escuela 50cc.

1º) Agustín Villalba 46s.292
2º) Ezequel De Caseres a 0.367
3º) Francisco Ochoa a 0.923
4º) Tomás Amaray a 1.452
5º) Tomás Nieves a 1.925

Prejunior 125cc.

1º) Franco Schwab 41.275
2º) Leonel Tambascio a 0.741
3º) Gonzalo De Caseres a 0.824
4º) Pedro Acuña a 0.857
5º) Nicolás Benito a 0.902

Junior 125cc.

1º) Martín Collodoro 40.334
2º) Emanuel Macuso a 0.033
3º) Ignacio Micheletto 0.040
4º) Pablo Rojas a 0.344
5º) Franco Monteiro a 0.570

Máster 110cc.

1º) Francisco Taddeo 42.265
2º) Agustín Carpinetti a 0.071
3º) Nicolás De la Uz a 0.81
4º) Cristian Morey a 0.212
5º) Juan Fernández a 0.387

Cajero 150cc.

1º) Darío Laurenz 41.334
2º) Diego Matas a 0.619
3º) Walter Moretti a 0.886
4º) Marcos Pando a 0.948
5º) Roberto Aguilar a 0.956

Cajero 125cc.

1º) Julio Tamburelli 40.126
2º) Pedro Andolfatti a 0.038
3º) Matías Baracco a 0.067
4º) Ariel Ferraro a 0.148
5º) Sebastián Fernández a 0.259.

Directo 125cc.

1º) Santiago Tambucci 39.868
2º) Jonathan Bordachar a 0.189
3º) Joaquín Biar a 0.192
4º) Juan Alonso a 0.197
5º) Matías Baños a 222.

e-max.it: your social media marketing partner

                    185

 

banner aoma

Zito-Priola

                180426 Nativa Banner animado 845x125

lubricantes del centro

Bibiloni2019

gyo 845x125

smata