16
Mar, Jul

Miguelangel Photo Team / Rodolfo Martín

Karting APPKO
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
El Playoff del karting del Sudeste se puso en marcha en Lobería con dos festejos de pilotos de Olavarría: Martín Collodoro en Prejunior y Marcelo Barresi (h) en Junior, favorecido por el recargo de Joaquín Biar.
 
 
LOBERIA / Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
 
Las tres divisionales más pequeñas del Karting del Sudeste que organiza la APPK Olavarría se repartieron entre Gonzalo Bar (General Belgrano) en Escuela, Martín Collodoro en Prejunior y Marcelo Barresi (h) en Junior, en la primera fecha del Playoff en Lobería.
 
ESCUELA
 
POdio EscuelaLa primera final del Playoff para la categoría Escuela quedó para Gonzalo Bar (General Belgrano) ratificando lo anunciado en el parcial inicial con una diferencia de casi diez segundos con el vencedor de la segunda serie que había sido Franco Schwab.
 
Los tres primeros de la final resultaron una copia del parcial con la victoria en forma inobjetable para Bar, seguido por Tomás Berti (Tres Arroyos) siendo el último escalón del podio para Nicolás Gisler (Olavarría). El cuarto lugar quedó para Leonel Tambascio y quinto Nicolás Benito luego de una lucha constante con Azul Palahy.
 
1 Serie:
 
1°) Gonzalo Bar 4:52.791
2°) Tomás Berti a 3.175
3°) Nicolás Gisler a 5.380
4°) Leonel Tambascio a 6.870
5°) Nicolás Thurler a 9.034
 
2 Serie:
 
1°) Franco Schwab 5:02.109
2°) Agustín Tambascio a 0.384
3°) Nicolás Benito a 0.655
4°) Azul Palahy a 2.667
5°) Iván González a 3.214
 
Final
 
1°) Gonzalo Bar 11:40.467
2°) Tomás Berti a 10.714
3°) Nicolás Gisler a 14.526
4°) Agustín Tambascio a 18.202
5°) Nicolás Benito a 25.118
6°) Gonzalo Barraza a 30.837
7°) Ezequiel De Caseres a 35.118
8°) Agustín Villalba a 36.116
9°) Nicolás Thurler a 36.691
10°) Gonzalo De Caseres a 42.667
 
PREJUNIOR
 
POdio Pre JuniorDesde el momento que la bandera verde habilitó a largarse la segunda final de la tarde en el circuito “La Virgen del Camino” de Lobería, Martín Collodoro marcó una diferencia con su escolta Santiago Paz (vencedor del segundo parcial) que nunca pudo descontar el piloto de La Madrid.
 
El hijo del presidente de la APPK Olavarría se reivindicó de la exclusión en Tandil, en el cierre de la etapa regular, cuando había ganado con comodidad. Esta vez el chasis atendido por la dupla Isaza - Ditzel, junto al motor del rafaelino Safrea pasó sin inconveniente la técnica para apoderarse el primero de los cuatro round que tendrá el Playoff para conocer al mejor de la temporada 2013.
 
Santiago Paz intentó pero no pudo, entonces supo que el segundo puesto era un buen negocio para empezar a sumar. Tercero se ubicó Enzo Pineda que nunca vio peligrar su posición. Cuarto terminó Manuel Jurado, quinto Gonzalo Sotelo. Pablo Rojas (ganador de la etapa regular) llegó retrasado por tener torcido el eje trasero.
 
1 Serie:
 
1°) Santiago Paz 4:32.837
2°) Joel Pianzola a 9.042
3°) Manuel Jurado a 9.705
4°) Ignacio Caseres a 11.185
5°) Ramiro Momeño a 15.527
 
2 Serie:
 
1°) Martín Collodoro 4:32.278
2°) Enzo Pineda a 4.528
3°) Guillermo Alsina a 12.247
4°) Pablo Nicolás Rojas a 12.697
 
Final
 
1°) Martín Collodoro 11:05.360
2°) Santiago Paz a 3.811
3°) Enzo Pineda a 10.468
4°) Manuel Jurado a 14.438
5°) Gonzalo Sotelo a 21.281
6°) Alex Macuso a 32.003
7°) Joel Pianzola a 34.073
8°) Pablo Nicolás Rojas a 37.157
9°) Ignacio Caseres a 37.386
10°) Guillermo Alsina a 45.973
 
JUNIOR
 
Por apenas 151 milésimas la segunda serie lograda por Juan Dimatía resultó más rápida que la inicial obtenida por Joaquín Biar, quien en la carrera definitiva cometió un pecado de juventud: adelantarse en la largada, situación que le privó la posibilidad de ser el ganador en Lobería más allá de haber sido el más rápido en la pista.
 
Llegó primero a recibir la bandera a cuadros en pista pero no pudo descontar el recargo de 10 segundos impuesto por el comisario deportivo Miguel Gruccio.
 
Entonces la primera del Playoff se la llevó Marcelo Barresi (h), seguido por Juan Dimatía, siendo el último habitante del podio Axel Biscaichipy. Por el recargo Joaquín Biar cayó al cuarto puesto, siendo quinto Juan Acuña y sexto Leonel Reynosa.
 
1 Serie:
 
1°) Joaquín Biar 4:18.750
2°) Marcelo Barresi a 0.071 
3°) Leonel Reynosa a 2.735
4°) Axel Biscaichipy a 3.335
5°) Brain Kseim a 5.553
 
2 Serie:
 
1°) Juan Dimatía 4:18.599
2°) Francisco Ordozgoiti a 5.733
3°) Facundo Jurado a 9.342
4°) Juan Acuña a 11.244
5°) Josefina Covatti a 30.343
 
Final
 
1°) Marcelo Barresi (h) 11.42.454
2°) Juan Dimatía a 2.256
3°) Axel Biscaichipy a 3.678
4°) Joaquín Biar a 5.868
5°) Juan Acuña a 6.190
6°) Leonel Reynosa a 15.023
7°) Brain Kseim 22.104
8°) Ignacio Seco 24.984
9°) Facundo Jurado a 26.17
10°) Lisandro Rasquín a 37.877
e-max.it: your social media marketing partner

                    185

 

banner aoma

Zito-Priola

                180426 Nativa Banner animado 845x125

lubricantes del centro

Bibiloni2019

gyo 845x125

smata