16
Mar, Jul

Miguelangel Photo Team / Rodolfo Martín

Karting APPKO
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

El Playoff tendrá su apertura en "La Virgen del Camino" con seis categorías. Se anotaron 137 pilotos para este domingo.

El Karting del Sudeste tendrá este domingo en el circuito "La Virgen del Camino" de Lobería la primera de las cuatro finales del Playoff para conocer a los campeones en las seis categorías. Anoche cerró la inscripción con 137 pilotos repartidos entre 20 en Escuela 50 cc., 11 en Prejunior 50 cc., 15 en Junior 125 cc., 24 en Máster 110 cc., 24 en Directo 125 cc. y 43 en Cajero 125 cc.

La apertura del Playoff del Campeonato Regional de Sudeste que lleva adelante la APPK Olavarría tendrá hoy de 12.30 a 17.30 los primeros movimientos en el kartódromo de la "Virgen del Camino" con las Pruebas Comunitarias en el predio de Jorge Newbery Fútbol Club. La continuidad del mini - torneo será el 7 y 8 de septiembre en "El Paraíso" de Laprida; el 12 y 13 de octubre en el "Juan Carlos Espelet" de Tandil y el 9 y 10 de noviembre en el "AMCO" de Olavarría.

0135Mañana irá la actividad oficial con el inicio de 4 tandas de entrenamientos a partir de las 9.15 y desde las 15.15 la clasificación a 5 minutos. Por su parte, el domingo "Día del Niño" las series tendrán su arranque a las 10.15 y las prefinales desde las 13.30 en el siguiente orden: Escuela a 14 vueltas, Prejunior a 14, Junior a 16, Cajero Final B a 14, Máster 110 a 16, Cajero a 20 y Directo a 20 giros.

Franco Schwab (Escuela), Pablo Nicolás Rojas (Prejunior), Joaquín Biar (Junior), Mauricio Ranzini (Máster), Mariano De la Vega (Directo) y Sebastián Fernández (Cajero) iniciarán el Playoff con 10 puntos de ventaja en cada categoría, respecto a sus rivales, por haber sido los ganadores de la etapa regular.

Los que entraron

Los integrantes en Escuela 50 cc. son: Franco Schwab (Laprida), Gonzalo Bar (General Belgrano), Azul Palahy (Olavarría), Nicolás Benito (Olavarría), Tomás Berti (Tres Arroyos), Gonzalo Barraza (Tandil), Nicolás Gisler (Olavarría), Agustín Tambascio (Balcarce) y Agustín Villalba (Tres Arroyos).

En Prejunior 50 cc. irán por la corona 2013: Pablo Nicolás Rojas (Olavarría), Manuel Jurado (Balcarce), Martín Collodoro (Olavarría), Gonzalo Sotelo (Tandil), Alex Emanuel Macuso (Tandil), Santiago Paz (La Madrid), Ramiro Momeño (Balcarce) e Ignacio Caseres (Tandil).

La Junior 125 cc. está conformada por Joaquín Biar (Tandil), Axel Biscaichipy (Olavarría), Marcelo Barresi (Olavarría), Juan Acuña (Tandil), Juan Di Mattia (Balcarce), Francisco Ordozgoiti (Olavarría), Nicolás Diez (Tandil) y Ignacio Seco (Tres Arroyos).

En Máster 110 cc. con caja los habilitados a soñar con el título son: Mauricio Ranzini (Necochea), Gonzalo Sáez (Tres Arroyos), Ailen Launsten (Orense), Nicolás De La Uz (Daireaux), Jonathan Elbich (Daireaux), Walter Moretti (Henderson), Gonzalo Martínez (Chillar), Matías González (Olavarría), Jeremías Masson (Olavarría), Francisco Tadeo (Daireaux), Martín Petry (Gonzales Chaves) y David Meunier (Olavarría).

BarLa competitiva categoría Directo 125 está integrada por Mariano De La Vega (Olavarría), Daniel Lantaño (Balcarce), Matías Baños (La Madrid), Tomás Infantino (Tandil), Enrique Ugarte (Tandil), Sergio Alonso (Tandil), José Luis Iturralde (Tandil), Federico Lujan Malisia (Tandil), Santiago Tambucci (Sierras Bayas), Raúl Pisani (Lobería), Juan Anuncibay (Villa Cacique) y Matías Berceche (Gonzales Chaves).

Por último, a la multitudinaria Cajero 125 cc. tuvieron el privilegio de ingresar: Sebastián Fernández (Tandil), Marcelo Tambucci (Hinojo), Matías Baraco (Tandil), Walter Armani (Tandil), Marcos Barresi (Olavarría), Pedro Andolfatti (Tandil), Eduardo Venancio (Tandil), Ariel Ferraro (Olavarría), Gastón Moreno Polizzi (Tandil), Gonzalo Echevarría (Maipú), Sergio Di Marco (Tandil) y Juan Carlos Reina (Tandil).

e-max.it: your social media marketing partner

                    185

 

banner aoma

Zito-Priola

                180426 Nativa Banner animado 845x125

lubricantes del centro

Bibiloni2019

gyo 845x125

smata