Miguelangel Photo Team / Rodolfo Martín

Karting APPKO
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Tomás Berti en Escuela 50cc., Martín Collodoro en Prejunior, Leonel Reynosa en Junior 125cc., Jonathan Elbich en Máster 110cc., Diego Matas en Cajero 150cc., Gonzalo Echevarría en Cajero 125cc. y Axel Biscaichipy en Directo 125cc., los siete más rápidos en la clasificación para la 2ª fecha del Playoff.

Tambassio0920El campeón Tomás Berti consiguió la vuelta más rápida para la 2ª fecha del Playoff de la categoría Escuela 50cc. en el kartódromo del AMCO con un registro de 47s.225, seguido por los gemelos de Balcarce Leonel Tambascio a 42 y Agustín a 75 milesimas. El mejor piloto de Olavarría resultó Nicolás Gisler con el cuarto puesto a 0.290, siendo quinto Agustín Villalba a 0.304

Escuela 50cc.

1 Tomás Berti 47.225
2 Leonel Tambascio a 0.042
3 Agustín Tambascio a 0.075
4 Nicolás Gisler a 0.290
5 Agustín Villalba a 0.304
6 Ezequiel De Caseres a 0.461
7 Gonzalo Barraza a 0.674
8 Iván González a 1.216
9 Nicolás Thurler a 1.345
10 Lucas Berlari a 1.504

Collodoro0920Martín Collodoro resultó el único piloto de los Prejunior que pudo bajar la barrera de los 42 segundos para empezar a marcar diferencia desde la clasificación y anotarse como el gran candidato del paso del Playoff por Olavarría.

Segundo quedó el hinojense Enzo Pineda a más de medio segundo, siendo tercero el juarense Santino Ortiz.

Prejunior

1 Martín Collodoro 41.750
2 Enzo Pineda a 0.600
3 Santino Ortiz a 0.701
4 Pedro Acuña a 0.737
5 Gonzalo Sotelo a 0.935
6 Nicolás Benito a 0.949
7 Franco Schwab a 1.134
8 Gonzalo De Caseres a 2.354
9 Facundo Clark a 2.396

El representante de Gonzales Chaves Leonel Reynosa obtuvo la vuelta más rápida en Junior sobre el kartódromo del AMCO con un registro de 40.946, seguido por los olavarrienses Franco Monteiro a 124 milesimas y el actual campeón Marcelo Barresi (h) a 125.

Junior

1 Leonel Reynosa 40:946
2 Franco Monteiro a 0.124
3 Marcelo Barresi a 0.125
4 Nicolás Diez a 0.217
5 Pablo Nicolás Rojas a 0269
6 Ignacio Micheletto a 0.335
7 Alex Emanuel Macuso a 0.496
8 Ignacio Seco a 0.676
9 Juan Dimatia a 0.715
10 Joel Pianzola a 0.812

master0920En Máster 110cc. todo quedó a pedir del actual campeón y líder del Playoff Jonathan Elbich. Por la mañana obtuvo los entrenamientos y continuó a la tarde con la clasificación definitiva en el kartódromo del AMCO. El piloto de Daireaux estableció 42s.403, seguido por Matías Venancio a 148 milésimas y tercero Agustín Carpinetti a 467.

Máster 110cc.

1 Jonathan Elbich 42.403
2 Matias Venancio a 0.148
3 Agustin Carpinetti a 0.467
4 Mauricio Ranzini a 0.566
5 Francisco Taddeo a 0.727
6 Matías Errobidart a 1.186
7 Jeremías Masson a 1.200
8 Rodrigo Martínez a 1.542
9 Gonzalo Martínez a1.726
10 Cristian Morey a 1.752

Diego Matas aprovechó la ausencia del líder del puntero del Playoff Marcos Pando (volcó en los entrenamientos y no recibió la autorización médica para competir, más allá de estar en el autódromo) para ser el más rápido de la clasificación de Cajero 150cc. con 42.666, seguido por Pablo Camps a 0.190 y Walter Moretti a 0.206, entre los tres mejores en Olavarría.

Cajero 150 cc.

1 Diego Matas 42.666
2 Pablo Camps a 0.190
3 Walter Moretti a 0.206
4 Hernán Carpinetti a 0.262
5 Omar Morey a 0.675
6 Darío Laurenz a 0.689
7 Andrés Aguilera a 0.939
8 Pablo Anabitarte a 0.985
9 Fernando Padín a 1.149
10 Juan Alvarez a 1.190

El piloto de Pirán Gonzalo Echevarría resultó el mejor de la clasificación de la vedette del karting del Sudeste, la categoría Cajero 125cc. que reunió a un total de 37 unidades en total. Segundo se ubicó el hinojense Marcelo Tambucci a 0.132 después de haber cambiado el motor y tercero el puntero del Playoff Ariel Ferraro a 0.150, el ganador de la carrera pasada en Laprida.

Cajero 125 cc.

1 Gonzalo Echevarría 40.407
2 Marcelo Tambucci a 0.132
3 Ariel Ferraro a 0.150
4 Matías Baracco a 0.212
5 Franco Pelizza a 0.228
6 Federico Luján Malisia a 0.379
7 Mariano Savi a 0.658
8 Eduardo Venancio a 0.733
9 Sebastián Fernández a 0.738
10 Moreno Polizzi a 0.753

Luego se ubican:

11 Mateo Arriolou a 0.795
12 Adrián Torres a 0.865
13 Francisco Laborda a 0.980
14 Ricardo Sánchez a 1.039
15 Julio Tamburelli a 1.054
16 Iván Borda a 1.364
17 Pablo Villamayor a 1.442
18 José Fani a 1.466
19 Tomás Infantino a 1.561
20 Walter Armani a 1.642

Cuando se terminaba la clasificación de Directo 125cc. en el kartódromo del AMCO, el olavarriense Axel Biscaichipy le quitó el número 1 al campeón Matías Baños en el cierre de la jornada sabatina. La vuelta más rápida la consiguió al recibir la bandera a cuadros al marcar 40.407 y superar por 61 milésimas al lamatritense.

Directo 125cc.

1 Axel Biscaichipy 40.407
2 Matías Baños a 0.061
3 Mateo Leunda a 0.137
4 Santiago Tambuccci a 0.233
5 Matías Rodríguez a 0.291
6 Joaquín Biar a 0.303
7 Juan Acuña a 0.321
8 Matías Iribarren a 0.354
9 Matías Berceche a 0.383
10 Juan Alonso a 0.503