21
Mar, May

Foto Rodolfo Martín

Karting APPKO
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

A continuación, los cinco primeros lugares del campeonato de la APPK Olavarría en Escuela 110cc., Junior 150cc., Máster 150cc., Cajeros 150cc., Cajeros 125cc. y Directo 125cc. RF, antes del tercer capítulo.

Torneo04022

Cumplidos dos capítulos de la actual temporada, Bernardo Suárez (Pehuajó) es el líder en Escuela 110cc. con 89 puntos, seguido por Lautaro Videla Alvarez (General Pico, La Pampa) con 69.50, justamente entre los dos se repartieron los triunfos en Gonzales Chaves y Laprida, respectivamente; tercero marcha Luciano Sobles (Bahía Blanca) con 57, cuarto Agustín Blasina (Olavarría) con 55.50 y quinto Joaquín Silva (Punta Alta) con 49.

La ganadora de la carrera con invitados, Sofía Arias (San Cayetano) es la nueva líder en Junior 150cc. al totalizar 74.50 unidades. Los cinco primeros lugares se completan con Tomás Amaray (Sierras Bayas) con 66, Alejandro Cabrera (Necochea) con 62, Paulo Zandegiacomi (Urdampilleta) con 51 y quinto el campeón Francisco Ochoa (Azucena) con 61.

El actual campeón de Máster 150cc., Jonathan Elbich (Daireaux) -ganador de los dos primeros compromisos- es el cómodo puntero de la etapa regular con 97.50, escoltado por Juan Martín Pando (Lobería) con 70, Federico Morey (Chillar) con 58.50, Bautista Masson Cura (Chillar) con 57 y Mariano Fornes (Sierras Bayas) con 55.50.

Por su parte, en Cajeros 150cc. (tiene uno del mayor parque de kart) manda el ganador en la apertura del año Marcelo Iglesias (Necochea) con 82,50, siendo segundo el campeón Lucas Ortiz (Quequén) que viene de ganar la carrera especial en Laprida, con 70.50; tercero se encuentra Germán Caracino (Necochea) con 65, cuarto Guillermo Martín (Balcarce) con 62 y quinto Damián Villanueva (Las Flores) con 53.

En la potente Cajeros 125cc. puso las cosas en su lugar el campeón Ricardo Sánchez (Tandil) -vencedor en Laprida- para tomar el liderazgo con 84.50 unidades, segundo marcha Martín Bidegain (Tandil) con 62, tercero Santiago Lazcano (Olavarría) con 60.50, luego vienen Marcelo Suárez (Tandil) con 54 y quinto Eduardo García (Mar del Plata) con 50.

Por último, en la novedosa Directo 125 RF está arriba el lapridense Franco Schwab (primer ganador del año) con 89, segundo el otro piloto de Laprida Tomás Molli con 63, tercero marcha Agustín Tambascio (Balcarce) -viene de ser el vencedor en la carrera de invitados- con 59.50, cuarto el olavarriense Lisandro Rasquín con 56 y quinto el tandilense Santiago Skeich con 55.50.

 

e-max.it: your social media marketing partner

banner aoma

Zito-Priola

                   185

lubricantes del centro

Bibiloni2019

gyo 845x125

smata