04
Sáb, Abr

Miguelangel Foto Team / Rodolfo Martín

Karting APPKO
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Terminó la etapa regular y ya se conocen los integrantes del Playoff de las 7 categorías de la APPK Olavarría. El mini - torneo de 4 fechas que determinará a los campeones 2015, comenzará el 16 de agosto en Laprida.

El nuevo dibujo del circuito "El Paraíso" del Auto Moto Náutico Laprida tendrá el domingo 16 de agosto la apertura del Playoff del karting del Sudeste que cuenta con la organización de APPK Olavarría.

Después de la carrera con pilotos invitados en Tandil quedaron definidos los integrantes de cada categoría que están habilitados para ir en busca de la corona.

Al mismo tiempo, los que quedaron al frente de la etapa regular tendrán 10 puntos extra, mientras que cada carrera ganada arrojó como plus 4 unidades para el vencedor.

En Escuela son 8 los participantes del Playoff de los cuales la mitad ya tienen puntos: Agustín Villalba arranca arriba con 18, producto de 2 triunfos y por haber quedado primero en el campeonato regular. Lo sigue Francisco Ochoa con 8 unidades (ganó 2 competencias), seguido por Ezequiel De Caseres y Juan Parente, vencedores en una oportunidad.

En Prejunior son 8 los candidatos siendo el más destacado Franco Schwab, vencedor en 4 oportunidades y líder del campeonato, lo cual le permitió llegar a la etapa definitoria con 26 puntos, seguido por los otros dos ganadores hasta la 6ª fecha: Enzo Pineda y Pedro Acuña, cada uno con 4 unidades.

En Junior son 8 los pilotos habilitados y cuatro los que lograron conocer la miel del éxito pero Ignacio Micheletto ganó en 3 oportunidades y quedó arriba en el campeonato, por lo tanto, sumó 22 puntos antes del arranque del Playoff, seguido por Emauel Macuso, Martín Collodoro y Joel Pianzola, todos con 4.

En Máster ya son 12 los aspirantes a la corona. En la etapa regular hubo 3 ganadores pero Nicolás De la Uz lo hizo en 3 ocasiones y por el hecho de haber quedado primero en el campeonato sumó 10 más para totalizar 22, seguido por Francisco Taddeo con 8 (vencedor en 2 pruebas) y el olavarriense Matías Errobidart con 4.

Un hecho particular sucedió en Cajero 150 cc. Diego Matas resultó regular al cabo de las 6 primeros fechas que le permitió quedar primero en el campeonato y sumar 10 puntos extras, pero el bolivarense no pudo ganar. La contracara es el actual campeón Marcos Pando al celebrar en 4 ocasiones para arrancar el Playoff primero con 16 puntos, seguido por el subcampeón con 10 y tercero Walter Moreti con 4.

La convocante Cajero 125cc. tiene 12 pilotos privilegiados con un pequeña diferencia para el actual campeón Matías Baracco ya que el tandilense es el único que repitió el éxito, y por haber quedado primero en el campeonato, arranca bien arriba con 18 unidades, seguido por Gonzalo Echevarría, Pedro Andolfatti, Jeremías Masson y Franco Pelliza, todos con 4.

Por último, en Directo 125cc. la buena suma de puntos y el hecho de haber ganado una carrera le permite a Joaquín Biar comenzar primero con 14, escoltado por Santiago Tambucci y Marcelo Barresi (h) con 8 –ambos ganaron 2 veces- y cuarto Axel Biscaichipy con 4.

Escuela23071

ESCUELA  INICIO PLAY-OFF

1 4 Villalba, Agustin           18 18
2 12 Ochoa, Francisco         8 8
3 8 De Caseres, Ezequiel     4 4
4 25 Parente, Juan              4 4
5 14 Amaray, Tomas           0 0
6 20 Navarro, Facundo        0 0
7 24 Volpi, Simon                0 0
8 26 Lopez Ciesa, Valentino 0 0

Prejunior1252307

PREJUNIOR INICIO PLAY-OFF

1 5 Schwab, Franco       26 26
2 3 Pineda, Enzo             4 4
3 6 Acuña, Pedro            4 4
4 4 Sotelo, Gonzalo        0 0
5 11 Clark, Facundo        0 0
6 2 Benito, Nicolas          0 0
7 16 Tambascio, Leonel   0 0
8 8 De Caseres, Gonzalo 0 0

Junior23071

JUNIOR INICIO PLAY-OFF

1 4 Micheletto, Ignacio   22 22
2 15 Macuso, Emanuel    4 4
3 21 Collodoro, Martin     4 4
4 11 Pianzola, Joel          4 4
5 6 Rojas, Pablo             0 0
6 19 Jurado, Manuel       0 0
7 12 Caseres, Ignacio     0 0
8 20 Ortiz, Santino         0 0

Master1102307

MASTER INICIO PLAY-OFF

1 2 De La Uz, Nicolas      22 22
2 3 Taddeo, Francisco      8 8
3 12 Errobidart, Matias     4 4
4 9 Fernandez, Juan         0 0
5 4 Carpinetti, Agustin      0 0
6 39 Petry, Martin            0 0
7 36 Bianchi, Julian          0 0
8 7 Venancio, Matias        0 0
9 33 Faure, Matias           0 0
10 17 Morey, Cristian       0 0
11 30 Fernandez, Juan     0 0
12 22 Portela, Ismael       0 0

Cajero1502307

CAJERO 150 INICIO PLAY-OFF

1 1 Pando, Marcos       16 16
2 2 Matas, Diego         10 10
3 3 Moreti, Walter         4 4
4 32 Aguilar, Roberto    0 0
5 33 Lobay, Omar         0 0
6 8 Anabitarte, Pablo     0 0
7 20 Fava, Ignacio        0 0
8 4 Carpinetti, Hernan   0 0
9 13 Blanco, Ignacio     0 0
10 12 Schwab, Hugo     0 0

Cajero1252301

CAJERO 125 INICIO PLAY-OFF

1 1 Baracco, Matias        18 18
2 6 Echevarria, Gonzalo   4 4
3 40 Andolfatti, Pedro      4 4
4 60 Masson, Jeremias     4 4
5 7 Pelizza, Franco           4 4
6 2 Fernandez, Sebastian 0 0
7 4 Ferraro, Ariel             0 0
8 3 Venancio, Eduardo     0 0
9 9 Tamburelli, Julio        0 0
10 38 Fornes, Mariano     0 0
11 10 Torres, Adrian        0 0
12 12 Sanchez, Ricardo   0 0

Podio Seniors 125

DIRECTO INICIO PLAY-OFF

1 7 Biar, Joaquin              14 14
2 5 Tambucci, Santiago     8 8
3 33 Barresi, Marcelo        8 8
4 3 Biscaichipy, Axel         4 4
5 1 Baños, Matias             0 0
6 17 De La Vega, Mariano  0 0
7 41 Gallardo, Luciano      0 0
8 29 Diez, Nicolas             0 0
9 11 Alonso, Juan             0 0
10 39 Jurado, Facundo      0 0

e-max.it: your social media marketing partner

                    185

 

banner aoma

Zito-Priola

                180426 Nativa Banner animado 845x125

smata

gyo 845x125

Bibiloni2019