12
Jue, Dic

El pampeano Lautaro Videla Alvarez se encuentra a 3 puntos del líder en Escuela. / Fotos Rodolfo Martín

Karting APPKO
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

La categoría Escuela 110cc. tiene para la última del Playoff 16 actores, de los cuales cuatro están habilitados a soñar con la corona 2019. Junior 150cc. aportará el mayor caudal de pilotos al cumplir con el trámite un total de 24 jóvenes. Para la definición del Playoff llegaron con chances matemáticas 3 candidatos.

Junior29112El pibe de Necochea, Alejandro Cabrera, es el más ganador en el año en Junior.

La categoría Escuela 110cc. tiene para la última del Playoff 16 actores, de los cuales cuatro están habilitados a soñar con la corona 2019: el puntero Bernardo Suárez con 116 puntos, su escolta Lautaro Videla Alvarez con 113, Luciano Sobles con 107 -el único que todavía no cumplió con el requisito de ganar- y Juan Bautista Villar con 72.

La lista de los anotados está integrada por Lautaro Videla Alvarez (General Pico, La Pampa), Bernardo Suárez (Pehuajó), Bruno Oliver (Tres Arroyos), Diego Depau Dick (Tandil), Agustín Blasina (Olavarría), Bautista Blasina (Olavarría), Agustín Robbiani (Chillar), Salvador Delgado (Miramar), Francisco Fariña (Laprida), Bautista Arano (Lobería), Melany Fiel (Necochea), Joaquín Silva (Punta Alta), Luciano Sobles (Bahía Blanca), Franco Sánchez (Necochea), Juan Bautista Villar (Lobería) y Augusto Hammers (Tandil).

Junior29111El piloto de Dolores, Mateo Mazza, llega segundo en el campeonato de Junior 150.

Junior 150cc. aportará el mayor caudal de pilotos al cumplir con el trámite un total de 24 jóvenes, con la presencia de las damas Sofía Arias, Josefina Pené y Oliva Muisse. Para la definición del Playoff llegaron con chances matemáticas 3 candidatos: el puntero Alejandro Cabrera con 138, el segundo Mateo Mazza con 117 y el tercero Luca Crudele con 87.

A continuación detallamos los anotados: Francisco Ochoa (Azucena), Sofía Arias (San Cayetano), Francisco Solari (Benito Juárez), Alejandro Cabrera (Necochea), Alejo Hernández (Daireaux), Francisco Camps (Henderson), Tomás Amaray (Sierras Bayas), Mateo Mazza (Dolores), Paulo Zandegiacomi (Urdampilleta), Pedro Pérez López (Tandil), Francisco Suárez (Pehuajó), Facundo Navarro (Olavarría), Josefina Pené (La Plata), Bautista Ithurrart (Benito Juárez), Ramiro Bustos (San Cayetano), Mariano Capoulat (Tandil), Juan Pedro Arano (Lobería), Luca Crudele (Pehuajó), Saúl Phompille (Azul), Bautista Robbiani (Chillar), Valentín Frank (Chillar), Oliva Muisse (Tres Arroyos), Simón Volpi (Azul) y Joaquín González Coste Necochea.

e-max.it: your social media marketing partner

                    185

 

banner aoma

Zito-Priola

                180426 Nativa Banner animado 845x125

smata

gyo 845x125

Bibiloni2019