20
Jue, Feb

Miguelangel Photo Team / Rodolfo Martín

Karting APPKO
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

La característica que se repitió en las tres categorías más pequeñas de la APPK Olavarría resultó que aquel piloto que ganaba era el campeón, así celebraron Nicolás Thurler (San Bernardo) en Escuela 50cc., Martín Collodoro (Olavarría) en Prejunior y Nicolás Diez (San Manuel) en Junior.

Escuela 50 cc.

Escuela1109Fuera de los pronósticos "Nico" Thurler se anotó con el triunfo en la última fecha del Playoff de Escuela 50cc y el pibe de 11 años, de San Bernardo, consiguió el título luego de la deserción de Agustín Tambascio que con llegar 8vo le alcanzaba para llevarse la corona a Balcarce.

Thurler se emocionó al llegar al sector de boxes porque lo esperaba el afectuoso saludo de sus padres, además de un cerrado aplauso del público por la obtención de la corona, algo impensado ya que estaba quinto entre los candidatos. El segundo pista en la carrera se lo llevó Leonel Tambascio (hermano de Agustín que estuvo consolado por su padre) y tercero Ezequiel De Caseres en su mejor labor en el semillero de talentos.

1 Serie

1 Nicolás Thurler 4.43.618
2 Ezequiel De Caseres a 0.003
3 Tomás Berti a 0.371
4 Lucas Berlari a 7.599
5 Thomas Amaray a 8.645

2 Serie

1 Leonel Tambascio 4.43.024
2 Agustín Villalba a 0.136
3 Gonzalo Barraza a 30.312
4 Agustin Tambascio 2.849
5 Francisco Ochoa a 2.214

Final

1 Nicolás Thurler 10.56.816
2 Leonel Tambascio a 1.907
3 Ezequiel De Caseres a 2.041
4 Gonzalo Barraza a 10.030
5 Agustín Villalba a 10.148
6 Tomás Berti a 10.680
7 Iván González a 14.664
8 Lucas Berlari a 23.855
9 Tomás Nieves a 25.007
10 Francisco Ochoa a 27.272

Prejunior

Victoria y bicampeonato para Martín Collodoro en Prejunior, en el circuito "El Paraíso" de Laprida, después de obtener la 10ma. y ultima fecha de la temporada (la 4ta. del Playoff). Segundo quedó Enzo Pineda y tercero Nicolás Benito que había llegado a la definición como puntero del mini torneo.

1 Serie

1 Martín Collodoro 4.15.307
2 Nicolás Benito a 2.119
3 Santino Ortiz a 5.281
4 Facundo Clark a 8.630
5 Gonzalo De Caseres a 16.226

2 Serie

1 Enzo Pineda 4.17.101
2 Gonzalo Sotelo a 6.257
3 Pedro Acuña a 7.411
4 Gonzalo Bar a 8.222
5 Franco Schwab a 37.540

Final

1 Martín Collodoro 9.48.639
2 Enzo Pineda a 1.681
3 Nicolás Benito a 4.894
4 Franco Schwab a 20.257
5 Pedro Acuña a 21.672
6 Gonzalo Bar a 27.838
7 Gonzalo Sotelo a 38.163
8 Facundo Clark a 39.405
9 Santino Ortiz a a 1 vuelta

Junior

junior1109El que pega primero se lleva el triunfo y el campeonato. Nicolás Diez sacó provecho de largar por el sector externo (el más firme) y de guapo superó al monarca que se despedía, Marcelo Barresi Jr., manejó sin equivocarse al cabo de las 16 vueltas para alzarse con el triunfo y llevarse el el título para San Manuel (Tandil). Alex Macuso ocupó el segundo puesto y tercero resultó Barresi, cuarto Ignacio Micheletto y quinto Nicolás Rojas.

1 Serie

1 Nicolás Diez 4.15.390
2 Juan Dimatia a 3.137
3 Ignacio Micheletto a 3.417
4 Franco Monteiro a 3.893
5 Ignacio Caseres a 4.069

2 Serie

1 Marcelo Barresi 4.14.626
2 Alex Macuso a 0.571
3 Leonel Reynosa a 2.663
4 Nicolás Rojas a 3.326
5 Ignacio Seco a 5.152

Final

1 Nicolás Diez 10.59.334
2 Alex Macuso a 0.431
3 Marcelo Barresi a 6.254
4 Ignacio Micheletto a 6.366
5 Nicolás Rojas a 7.103
6 Juan Dimatía a 7.103
7 Leonel Reynosa a 9.560
8 Ignacio Seco a 13.949
9 Damian Walker a 1 vuelta
10 Ivo Fernández a 1 vuelta

 

e-max.it: your social media marketing partner

                    185

 

banner aoma

Zito-Priola

                180426 Nativa Banner animado 845x125

smata

gyo 845x125

Bibiloni2019