Miguelangel Photo Team

Karting APPKO
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Las siete divisionales del Karting del Sudeste, desarrollaron la clasificación de la sexta fecha y cierre de la etapa regular en Tandil.

Luis Orlando Sanchez
www. vertigomotorsport.com

Barresi0816Cerca de ciento treinta máquinas le pusieron un condimiento muy particular al sexto movimiento del año del semillero de talentos de la Frad Regional del Sudeste en el coqueto circuito "Juan Carlos Espelet" del Tandil Auto Club.

En una jornada agradable, con 18º de temperatura, el karting de APPK, cumplió con el trámite clasificatorio de cara a la competencia de este domingo, que tendrá la particularidad de clausurar la fase regular, y determinar los protagonistas, que estarán dirimiento el cetro máximo en las cuatro últimas batallas del año, dos en Laprida, una en Tandil, y la restante en el escenario del AMCO, en la ciudad de Olavarría.

El joven de Tres Arroyos, Tomás Berti fue el más veloz en la clase Escuela, Martín Collodoro, el piloto de Olavarría, registró la vuelta más veloz en los Prejunior 125 cc., Marcelo Barresi volvió a exhibir un gran manejo, enhebrando un giro determinante en los Junior 125 cc., mientras Jonathan Elbich, en Máster 110 cc. con caja y Diego Matas en Cajeros 150 cc. marcaron la diferencia.

En los potentes Cajeros, Ariel Ferraro fue el más veloz, y en los veloces 125 c.c. Directos Santiago Tambucci.

Muy buen estado de la pista del kartódromo serrano, destacando además, la continuidad de la previa, del semillero de talentos. A continuación las clasificaciones.

ESCUELA 50cc

1 1 Berti, Tomás 00:49.427
2 5 Gisler, Nicolás 00:49.521
3 13 Thurler, Nicolás 00:49.579
4 8 Tambascio, Agustín 00:49.765
5 4 Palahy, Azul 00:49.966
6 7 Villalba, Agustín 00:50.040
7 16 González, Iván 00:50.204
8 21 Ochoa, Francisco 00:50.401
9 9 Barraza, Gonzalo 00:50.500
10 14 Molli, Tomás 00:50.675
11 12 Tambascio, Leonel 00:50.968
12 24 Moreno, Bernardo 00:51.056
13 19 Amaray, Thomas 00:51.633
14 11 De Caseres Ezequiel 00:51.670
15 23 Berlari, Lucas 00:52.850

PREJUNIORS 125cc

1 1 Collodoro, Martín 00:44.857
2 14 Acuña, Pedro 00:45.162
3 10 Pineda, Enzo 00:45.226
4 16 Benito, Nicolas 00:45.264
5 3 Macuso, Alex 00:45.290
6 5 Sotelo, Gonzalo 00:45.484
7 19 Clark, Facundo 00:45.959
8 18 Ortiz, Santino 00:45.971
9 13 De Caseres Gonzalo 00:46.345
10 15 Schwab, Franco 00:46.478

JUNIOR 125cc

1 1 Barresi, Marcelo 00:42.931
2 7 Reynosa, Leonel 00:43.048
3 6 Dimatia, Juan 00:43.186
4 23 Rojas, Nicolás 00:43.462
5 8 Diez, Nicolas 00:43.482
6 22 Caseres, Ignacio 00:43.648
7 11 Monteiro, Franco 00:43.862
8 18 Micheletto, Ignacio 00:43.866
9 19 Pianzola, Joel 00:43.997
10 21 Fernandez, Ivo 00:44.066
11 9 Seco, Ignacio 00:44.240
12 16 Walker, Damian 00:45.332
13 12 Kseim, Brain -

MASTER 110cc

1 1 Elbich, Jonathan 00:45.116
2 8 De La Uz Nicolas 00:45.395
3 10 Taddeo, Francisco 00:45.465
4 6 Masson, Jeremias 00:45.729
5 11 Martinez, Rodrigo 00:45.759
6 25 Bidegain, Martin 00:46.146
7 3 Saez, Gonzalo 00:46.168
8 27 Venancio, Matias 00:46.210
9 15 Carpinetti, Agustin 00:46.309
10 2 Ranzini, Mauricio 00:46.366
11 21 Tambucci, Jose 00:46.400
12 37 Roumec, Federico 00:46.977
13 49 Morey, Cristian 00:46.979
14 16 Fornes, Mariano 00:47.093
15 47 Berhouet, Ariel 00:47.857
16 42 Serante, Emilio 00:48.689
17 45 Bellagamba, Matias 00:48.900
18 46 Martinez, Rocio 00:48.992
19 53 Celentano, Alejandro 00:49.759
20 48 Errobidart, Matias -
21 52 Gorostidi, Daniel -

CAJEROS 150cc

1 32 Matas, Diego 00:45.472
2 25 Pando, Marcos 00:45.485
3 15 Carpinetti, Hernán 00:45.791
4 21 Moretti, Walter 00:45.875
5 13 Perez, Gustavo 00:46.028
6 12 Morey, Omar 00:46.163
7 23 Aguilera, Andres 00:46.447
8 20 Anabitarte, Pablo 00:46.493
9 37 Padin, Fernando 00:46.640
10 27 Schawb, Hugo 00:46.939
11 19 Laurenz, Dario 00:47.053
12 34 Almirón, Jose 00:47.365
13 10 Blanco, Ignacio -

CAJEROS 125cc

1 6 Ferraro, Ariel 00:43.247
2 3 Tambucci, Marcelo 00:43.471
3 15 Echevarria, Gonzalo 00:43.570
4 5 Venancio, Eudardo 00:43.610
5 4 Baraco, Matias 00:43.619
6 19 Pelizza, Franco 00:43.659
7 2 Fernández, Sebastian 00:43.698
8 13 Tamburelli, Julio 00:43.950
9 8 Armani, Walter 00:43.958
10 73 Infantino, Tomas 00:44.021
11 81 Luján Malisia Federico 00:44.134
12 9 Moreno Polizzi, 00:44.147
13 18 Arriolou, Mateo 00:44.214
14 30 Ramos, Hugo 00:44.288
15 12 Reina, Juan 00:44.404
16 32 Diuono, Nicolas 00:44.441
17 16 Pereiro, Nahuel 00:44.473
18 22 Villamor, Pablo 00:44.522
19 50 Polo, Hugo 00:44.544
20 29 García Pereyra, 00:44.673
21 37 Espindola, Carlos 00:44.676
22 24 Savi, Mariano 00:44.745
23 75 Ribrochi, Lucas 00:44.800
24 63 Laborda, Francisco 00:44.839
25 76 Suarez, Oscar 00:45.075
26 79 Fuhr, Lucas 00:45.365
27 77 Chioino, Pablo 00:45.365
28 28 Flores, Ever 00:45.454
29 21 Musa, Rodrigo 00:45.553
30 84 Girotti, Nicolas 00:45.646
31 68 Skeich, Santiago 00:45.745
32 52 Torres, Adrian 00:46.228
33 80 Risso, Sebastian 00:46.473
34 70 Timossi, Franco 00:57.339

DIRECTO 125cc

1 11 Tambucci, Santiago 00:42.415
2 37 Acuña, Juan 00:42.432
3 1 Baños, Matias 00:42.484
4 10 Berceche, Matias 00:42.839
5 13 Bordacahar, Jonathan 00:42.913
6 14 Iglesias, Walter 00:42.965
7 26 Moreno Polizzi Martin 00:42.975
8 43 Iribarren, Matias 00:43.003
9 16 Alonso, Juan 00:43.008
10 50 Leunda, Mateo 00:43.049
11 38 Biscaichipy, Axel 00:43.095
12 6 Ugarte, Enrique 00:43.104
13 5 De La Vega Mariano 00:43.192
14 47 Herrera, Ezequiel 00:43.254
15 12 Rodríguez, Matías 00:43.258
16 44 Gallego, Andres 00:43.505
17 31 Diez, Marcelo 00:43.835
18 52 Campoy, Pedro 00:44.277
19 21 Peralta, Javier 00:44.404
20 51 Covatti, Josefina 00:45.876

Cronograma - Día Domingo

Series a 6 vueltas: Escuela 50cc, Pre junior 125cc, Junior 125cc, Master 110cc, Cajero 150cc, Cajero 125cc, Senior 125cc, Cajero 125cc.

Finales 13.30 hs

Escuela 50cc 14 vueltas
Pre junior 125cc 14 vueltas
Junior 125cc 16 vueltas
Final B cajero 125 14 vueltas
Master 110cc 16 vueltas
Cajero 150cc 18 vueltas
Cajero 125cc 20 vueltas
Senior 125cc 20 vueltas