Miguelangel Photo Team

Karting APPKO
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Con la presencia de 114 pilotos entre las 7 categorías, la APPK Olavarría efectuó la clasificación en el circuito “El Paraíso” de Laprida de cara a la apertura del Playoff que será este domingo.

BenitoEl sitio APPK Olavarría suministró los tiempos de clasificación de las 7 categorías, que este domingo irá por la primera fecha del Playoff en el circuito “El Paraíso” del Auto Moto Náutico Laprida.

Este domingo el cronograma comenzará con pruebas libres a las 9, para esperar las series desde las 10.35 a 6 vueltas.

A las 12.45 irá el repechaje de Cajero 125cc. y desde las 13.15 las finales: Escuela 50cc 14 vueltas, Prejunior 125 cc (14), Junior 125cc (16), Cajero 125 final B (14), Máster 110 (16), Cajero 150cc (18), Cajero 125cc (20) y Senior 125cc (20).

La apertura del Playoff ocurrirá en el circuito "El Paraíso" de Laprida, con variaciones en los puntos para los pilotos, dado que los vencedores de la etapa tendrán como plus 10 unidades y 4 por cada victoria conseguida. En Escuela, Prejunior y Junior los candidatos son 8, en Cajero 150cc. están habilitados 10, en Máster 110cc. con caja y Senior 125cc. son 11; mientras que en Cajero 125cc. serán 12.

1ª Fecha de los Playoff / Laprida

ESCUELA 50 cc

1 12 Tambascio, Leonel 00:45.108
2 8 Tambascio, Agustín 00:45.249
3 13 Thurler, Nicolás 00:45.287
4 7 Villalba, Agustín 00:45.346
5 5 Gisler, Nicolás 00:45.400
6 1 Berti, Tomás 00:45.472
7 9 Barraza, Gonzalo 00:45.991
8 4 Palahy, Azul 00:46.184
9 16 González, Iván 00:46.533
10 14 Molli, Tomás 00:46.556
11 24 Moreno, Bernardo 00:46.748
12 19 Amaray, Thomas 00:46.936
13 21 Ochoa, Francisco 00:46.977
14 32 Nieves, Tomas 00:47.332
15 11 De Caseres Ezequiel 00:47.372

PRE JUNIOR 125 cc

1 16 Benito, Nicolas 00:40.629
2 1 Collodoro, Martín 00:40.671
3 18 Ortiz, Santino 00:41.056
4 3 Macuso, Alex 00:41.180
5 13 De Caseres Gonzalo 00:41.397
6 15 Schwab, Franco 00:41.403
7 14 Acuña, Pedro 00:41.445
8 5 Sotelo, Gonzalo 00:42.104
9 19 Clark, Facundo 00:42.932
10 10 Pineda, Enzo -

JUNIOR 125 cc

1 11 Monteiro, Franco 00:39.347
2 1 Barresi, Marcelo 00:39.609
3 6 Dimatia, Juan 00:39.618
4 18 Micheletto, Ignacio 00:39.702
5 7 Reynosa, Leonel 00:39.852
6 9 Seco, Ignacio 00:39.905
7 23 Rojas, Pablo 00:39.921
8 8 Diez, Nicolas 00:39.938
9 21 Fernandez, Ivo 00:40.299
10 16 Walker, Damian 00:41.363
11 22 Caseres, Ignacio -

MASTER 110 cc

1 1 Elbich, Jonathan 00:40.946
2 27 Venancio, Matias 00:41.304
3 8 De La Uz Nicolas 00:41.358
4 10 Taddeo, Francisco 00:41.373
5 15 Carpinetti, Agustin 00:41.613
6 11 Martinez, Rodrigo 00:41.722
7 49 Morey, Cristian 00:41.966
8 2 Ranzini, Mauricio 00:42.062
9 6 Masson, Jeremias 00:42.099
10 5 Martínez, Gonzalo 00:42.598
11 16 Fornes, Mariano 00:42.598
12 25 Bidegain, Martin 00:42.675
13 51 Fernandez, Juan 00:42.755
14 40 Fernandez, Juan 00:42.918
15 53 Celentano, Alejandro 00:43.085
16 36 Portela, Ismael 00:44.282
17 42 Serante, Emilio 00:44.967
18 52 Gorostidi, Daniel -
19 45 Bellagamba, Matias -

CAJEROS 150 cc

1 32 Matas, Diego 00:41.163
2 25 Pando, Marcos 00:41.283
3 21 Moretti, Walter 00:41.293
4 19 Laurenz, Dario 00:41.410
5 53 Camps, Pablo 00:41.588
6 15 Carpinetti, Hernán 00:41.747
7 12 Morey, Omar 00:41.801
8 24 Ruiz, Hernan 00:41.938
9 20 Anabitarte, Pablo 00:42.047
10 23 Aguilera, Andres 00:42.124
11 20 Almirón, Jose 00:43.923
12 27 Schawb, Hugo 00:44.224
13 11 Draghi, Fernando 00:44.717
14 10 Blanco, Ignacio -
15 14 Tommasi, Gustavo -

CAJEROS 125 cc

1 6 Ferraro, Ariel 00:39.257
2 24 Savi, Mariano 00:39.284
3 4 Baraco, Matias 00:39.395
4 18 Arriolou, Mateo 00:39.416
5 5 Venancio, Eudardo 00:39.523
6 19 Pelizza, Franco 00:39.586
7 15 Echevarria, Gonzalo 00:39.624
8 73 Infantino, Tomas 00:39.794
9 2 Fernández, Sebastian 00:39.937
10 52 Torres, Adrian 00:39.946
11 9 Moreno Polizzi, 00:40.052
12 20 Sanchez, Ricardo 00:40.100
13 37 Espindola, Carlos 00:40.164
14 75 Ribrochi, Lucas 00:40.220
15 13 Tamburelli, Julio 00:40.226
16 63 Laborda, Francisco 00:40.246
17 32 Diuono, Nicolas 00:40.336
18 76 Suarez, Oscar 00:40.337
19 68 Skeich, Santiago 00:40.461
20 64 Borda, Ivan 00:40.469
21 29 García Pereyra, 00:40.512
22 8 Armani, Walter 00:40.663
23 88 Tambucci, Jose 00:41.306
24 30 Ramos, Hugo 00:41.587
25 3 Tambucci, Marcelo -
26 80 Risso, Sebastian -

DIRECTO 125 cc

1 50 Leunda, Mateo 00:39.060
2 12 Rodríguez, Matías 00:39.070
3 11 Tambucci, Santiago 00:39.235
4 1 Baños, Matias 00:39.317
5 38 Biscaichipy, Axel 00:39.356
6 41 Biar, Joaquin 00:39.436
7 13 Bordacahar, Jonatan 00:39.468
8 26 Moreno Polizzi Martin 00:39.500
9 37 Acuña, Juan 00:39.523
10 6 Ugarte, Enrique 00:39.674
11 43 Iribarren, Matias 00:39.798
12 52 Campoy, Pedro 00:39.873
13 31 Diez, Marcelo 00:40.005
14 47 Herrera, Ezequiel 00:40.072
15 35 Rasquin, Lisandro 00:40.184
16 51 Covatti, Josefina 00:41.584
17 16 Alonso, Juan -
18 10 Berceche, Matias -