23
Mar, Jul

Pianciola recibió la bandera a cuadros en el cuarto puesto. / Foto Claudio Martínez

Actualidad
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

La segunda presentación será entre los días 18 y 19 de mayo nuevamente en Olavarría, donde se espera una interesante disputa por los puntos de la copa.

121963 descargas 20190408 224418

El Autódromo “Hermanos Emiliozzi” se vistió de fiesta durante el fin de semana con la presentación de la 2ª fecha del Campeonato Bonaerense de velocidad en pista de la Federación Bonaerense de Motociclismo (Febom) y la 1ª fecha de la Copa Rxp Talent. 

El piloto de Olavarría Facundo Pianciola, a bordo de la moto Nº 99 del equipo Celi Competición, registró el sábado el octavo tiempo en la prueba clasificatoria. Con dicho resultado, largó desde la cuarta colocación su serie, en la cual culminó en el tercer lugar.

El domingo y siendo el tercer piloto más rápido de las dos series disputadas, Facundo Pianciola largó la carrera final de Moto3 desde el quinto cajón de partida. Realizando una labor de menor a mayor, adaptándose en cada vuelta al ritmo de una nueva moto y midiéndose contra los mejores de la categoría, terminó recibiendo la bandera a cuadros en un destacado cuarto puesto, indica el sitio Olavarría Noticias.

La competencia tuvo como ganador a Eric Ferrer, siendo los otros integrantes del podio Leandro Mulet y Guillermo Chastron en el segundo y tercer escalón, respectivamente.
Lucas Iglesias en SBK 1000, Mauro Tome en SBK600, Fernando Nanfaro en Stock 1000, Matías Duchini en Stock 600 y Cristobal Mulet en +50 fueron los vencedores en las distintas categorías, mientras que Federico Pianelli y Eric Ferrer se quedaron con la 2ª manga del domingo pasado en Supersport 300 y Moto3, respectivamente.

Lo que dejó la fecha es un gran espectáculo en pista, la representación en cada unidad del trabajo realizado por los equipos y la pericia de cada piloto para convertirse en verdaderos gladiadores en las distintas competencias desarrolladas.

Una vez más los concurrentes se mostraron solidarios, respetuosos y trasladaron la camaradería a la pista, donde deportivamente pusieron todo sin descuidar la caballerosidad en cada maniobra que les tocó pugnar por una posición mejor.

La organización y la Fiscalización trabajaron paralelamente durante todo el fin de semana para que todo funcione correctamente en el monitoreo de las distintas pruebas desarrolladas (sistema de tiempos y circuito de cámaras), la dirección de carrera, el equipo de banderilleros, el sistema sanitario, administración y en el parque cerrado donde se evaluó técnicamente el funcionamiento de cada moto para que la transparencia sea un factor fundamental en la concreción de un fin de semana altamente positivo.

SBK1000. La final a 12 giros la ganó el de Banfield Lucas Iglesias con la Kawasaki Nº 111 en un tiempo neto de 13:56.996 logrando concretar un buen fin de semana certificando lo hecho en la clasificación y entrenamientos, segundo fue el de La Plata Federico Seren N.º 12 y tercero Alberto Beto Auad N.º 9

SBK600. La categoría lo tuvo como ganador a Mauro Tomé Nº 34, segundo Hernán Medina Nº 42 y tercero a Leandro Mulet Nº 47 quienes disputaron la competencia final con la categoría mayor.

Como estaba estipulado tanto Moto3 como Supersport300 debieron correr 2 competencias durante el fin de semana para así completar la 1ª fecha doble de la Copa Rxp Talet. Los resultados de la prueba final del día domingo quedaron de la siguiente manera.

Supersport300: 1º) Federico Pianelli, 2º) Eric Ferrer, 3º) Mauricio Aleman, 4º) Hernán Buezas, 5º) Lucio Grappasonno, 6º) Graciela Astone, 7º) Cristian Marker, 8º) José Días, 9º) Hugo Morialdo, 10º) Juan Manuel Llorens, 11º) Nicolás Gómez, 12º) Maxi Giaconi, 13º) Ezequiel Conigliario, 14º) Martín Villareal y posición 15º) Matías Mulet.

Moto3: 1º) Eric Ferrer, 2º) Leandro Mulet, 3º) Guillermo Chastrón, 4º) Facundo Pianciola, 5º) Alexis Carballo Fanelli, 6º) Facundo Casimiro, 7º) Ignacio Mendoza, 8º) Damián Pianelli, 9º) Lucio Grappasonno, 10º) Sebastián Waldmann, 11º) Ignacio Fernández, 12º) Nicolás Montali, 13º) Santiago Conti, 14º) Joaquín Bua Bonaldi y puesto 15º para Fernando Nemi.

La segunda presentación será entre los días 18 y 19 de mayo nuevamente en Olavarría, donde se espera una interesante disputa por los puntos de la copa, momento en que se desarrollará la fecha doble de dos mangas (una el sábado y otra el domingo) para las categorías mayores que son parte de la Copa RXP Talent 2019.

e-max.it: your social media marketing partner

                    185

 

banner aoma

Zito-Priola

lubricantes del centro

Bibiloni2019

gyo 845x125