26
Mar, Ene
Electricente

Gentileza Darío Gallardo

ACTC
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

José María López lo hizo una vez más, quedó al frente de la clasificación de Turismo Carretera adueñándose del tiempo más veloz en el Gran Premio de Termas de Río Hondo donde logró su décima pole.

Culminó la segunda y definitiva clasificación de Turismo Carretera en el autódromo de Termas de Río Hondo y José María López, con la Dodge del Oil Competición, ratificó lo hecho en la primera clasificación (1:37.818) -incluso bajando su propio registro- y se adjudicó la segunda pole consecutiva del año con un tiempo de 1:37.358, segundo se ubicó Facundo Ardusso con la Dodge a 0.447 y tercero, con el Ford del Savino Sport, José Ignacio Savino a 0.521.

Completaron los primeros diez lugares: Mariano Werner, Mauro Giallombardo, Martín Ponte, Juan Pablo Gianini, Juan Marcos Angelini, Juan Manuel Silva, y “Josito” Di Palma.

Varios pilotos estuvieron complicados, en el primer quinto Matías Rossi se despistó en el ingreso a la curva del sector uno y perdió toda chances de clasificar y otros que sufrieron despistes fueron: Néstor Girolami, Omar Martínez, Matías Jalaf y Emiliano Spataro.

El que no pudo redondear una buena clasificación fue Gabriel Ponce de León que en su primera vuelta rápida entro en trompo al igual que Juan Bautista De Benedictis y Lionel Ugalde.

La primera serie comenzará este domingo a las 9 con José María López - Mariano Werner, la segunda serie dará inicio a las 9:35 con Facundo Ardusso - Mauro Giallombardo y la tercera y última batería se disputará a las 10.10 con José Ignacio Savino - Martín Ponte.

Clasificación Turismo Carretera - Termas de Rio Hondo

1° 23 López, José María 0 01:37.358
2° 83 Ardusso, Facundo 0 01:37.805 0,447
3° 25 Savino, José 0 01:37.879 0,521
4° 15 Werner, Mariano 0 01:38.027 0,669
5° 1 Giallombardo, Mauro 0 01:38.090 0,732
6° 11 Ponte, Martín 0 01:38.137 0,779
7° 21 Gianini, Juan Pablo 0 01:38.160 0,802
8° 17 Angelini, Juan Marcos 0 01:38.170 0,812
9° 111 Silva, Juan Manuel 0 01:38.180 0,822
10° 37 Di Palma, Luís José (H) 0 01:38.198 0,840
11° 6 De Benedictis, Juan Bautista 0 01:38.203 0,845
12° 10 Castellano, Jonatan 0 01:38.346 0,988
13° 101 Guerrieri, Esteban 3 01:38.351 0,993
14° 31 Okulovich, Carlos 0 01:38.461 1,103
15° 7 Girolami, Néstor 0 01:38.474 1,116
16° 182 Kohler, Claudio 0 01:38.640 1,282
17° 26 Trucco, Juan Martín 0 01:38.727 1,369
18° 98 Bonelli, Nicolás 0 01:38.785 1,427
19° 13 Alaux, Sergio 0 01:38.798 1,440
20° 18 Moriatis, Emanuel 0 01:38.848 1,490
21° 19 Bonelli, Próspero 0 01:38.855 1,497
22° 20 Altuna, Mariano 0 01:38.864 1,506
23° 12 Spataro, Emiliano 0 01:38.866 1,508
24° 30 Juan, Maximiliano 0 01:38.876 1,518
25° 85 Risatti, Ricardo 0 01:38.877 1,519
26° 33 Oubiña, Adrián 0 01:38.885 1,527
27° 27 Jalaf, Matías 0 01:38.924 1,566
28° 36 Nolesi, Mathias 0 01:39.024 1,666
29° 22 Martínez, Omar 0 01:39.059 1,701
30° 35 Sotro, Leonel 0 01:39.121 1,763
31° 24 Pernía, Leonel 0 01:39.148 1,790
32° 14 Aventin, Diego 0 01:39.273 1,915
33° 28 Ugalde, Lionel 0 01:39.365 2,007
34° 4 Ledesma, Christian 0 01:39.366 2,008
35° 5 Ponce de León, Gabriel 0 01:39.376 2,018
36° 2 Rossi, Matías 0 01:39.385 2,027
37° 8 Canapino, Agustín 0 01:39.406 2,048
38° 61 Ventricelli , Luciano 3 01:39.477 2,119
39° 3 Ortelli, Guillermo 0 01:39.589 2,231
40° 9 Fontana, Norberto 0 01:39.632 2,274
41° 48 Solís, Gustavo 3 01:39.718 2,360
42° 41 Mazzacane, Gastón 3 01:39.989 2,631
43° 29 Basso, Martín 0 01:40.015 2,657
44° 40 Campanera, Laureano 0 01:40.538 3,180
45° 75 Pacho, Ariel 3 01:40.679 3,321
46° 39 Verna, Rafael 0 01:40.945 3,587
47° 45 De Carlo, Diego 0 01:41.004 3,646
48° 46 Dose, Christian 2 01:41.084 3,726
49° 50 Candela , Enrique 3 01:41.121 3,763
50° 71 Smith, Brian 2 01:57.206 19,848

Fuente: Polepositionweb

banner aoma

gyo 845x125

Bibiloni2019