23
Jue, May

Alta convocatoria de público como de pilotos en el Autódromo "Hermanos Emiliozzi" del AMCO. | Fotos Prensa AMCO

1/4 de Milla
Tipografía
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Primero motos y después autos. Sobre distintas distancias, los anotados disfrutaron de un nuevo domingo de velocidad en la recta del Autódromo. La próxima fecha será el 20 de agosto.

GO1506172

Un rotundo éxito mostró la 2ª prueba puntuable del campeonato diurno de 1/4 de Milla "150 Aniversario de Olavarría", que organiza el Automóvil Moto Club Olavarría (AMCO) y que se desarrolla sobre 402 metros para autos, mientras que la distancia a recorrer por las motos es de 201 sobre la recta del Autódromo "Hermanos Emiliozzi".

Según datos entregados por la misma comisión directiva el parque automotor estuvo conformado por 81 motos y 63 autos, con una concurrencia de público superior a las 900 personas. La jornada dominical se presentó agradable y la actividad deportiva finalizó pasadas las 20.30. La continuidad del 1/4 de Milla en el Autódromo "Hermanos Emiliozzi" ocurrirá el domingo 20 de agosto.

GO1506174

En la Clase 1 se impuso Manuel Rodríguez (VW Gol / Ayacucho), seguido Gonzalo Palacios (VW Bora / Tandil) y Diego Lorenzo (Fiat 128). La Clase 2 mostró vencedor a Juan Manuel Nazareno Biondi (Falcon), escoltado por Juan Pablo López (Chevrolet Corsa / Bolívar) y Luciano Buceta (Fiat 147 / Rauch).

Por su parte, en la Clase 3 dominó Guillermo Domingo López (Fiat 128 / Olavarría), segundo José María Deguer (Fiat Uno / Tandil) y Leandro Weisbeck (Fiat 147 / Olavarría). Mientras tanto en la Clase 4 ganó Oscar Fabián Correa (Falcon / Azul), siendo el segundo puesto para Germán Fossati (VW Bora / Chillar) y tercero Luis Rossi (Fiat Uno / Tandil).

GO1506173

La Clase 5 quedó para Ezequiel Gómez (Fiat 147 / Tres Arroyos), seguido por Andrés Gómez (Fiat 147 / Azul) y Jonathan Mendiondo (Fiat 147 / Rauch). La Clase 6 se la llevó Carlos Catullo (Fiat 147 / Saladillo), escoltado por Miguel Angel Cristo (Fiat 147 / Tandil) y José Luis Giffi (Fiat Uno / Rauch).

En la Clase 7 triunfó Fernando Fernández (Fiat 147 / Olavarría), por delante de Miguel Angel Cristo (Fiat 147 / Tandil) y José Luis Giffi (Fiat Uno / Rauch). Ya en la Clase 8 repitió el éxito Fernando Fernández (Fiat 147 / Olavarría) escoltado por Jorge Alvarez (Dragster / Azul).

Por último en la Clase 9 todo a pedir de Andrés Martín Gómez (Fiat 147 / Tandil), seguido por Jonathan Mendiondo (Fiat 147) y Daniel Alejandro Filardi (Fiat 147 / Tandil).

GO1506175

En el rubro de las dos ruedas, en Motos 1 festejó Nicolás Vázquez (Zanella 150 / Olavarría), seguido por Matías Durán (Honda / Tres Arroyos) y Brian Kristensen (Gilera / Tres Arroyos).

En Motos 2 ganó Marcos Mancuso (Yamaha / Daireaux), acompañado en el podio por Héctor Piniella (Tornado) y Carlos Falbo (Twister 250 / Pehuajó).

La Motos 3 fue para Marcelo G. Rollero (Honda Titan), segundo Luciano Menéndez (Honda CG / Mar Del Plata) y tercero Lucas Sánchez (Titán / Salliqueló). Mientras que en Motos 4 lo hizo Daniel Durand (Twister 250 / Balcarce), escoltado por Cristian Mundo (Honda / Azul) y Chilo Sosa (Honda / Olavarría).

e-max.it: your social media marketing partner

banner aoma

Zito-Priola

                   185

lubricantes del centro

Bibiloni2019

gyo 845x125

smata